Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей в п. Верхнеказымский встретился с прихожанами молитвенного дома

a2

15 января 2020 года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил поселок Верхнеказымский Белоярского района. Правящий архиерей встретился с прихожанами молитвенного дома в честь свт. Иоанна митрополита Тобольского и совершил с ними молебен с акафистом свт. Иоанну.

Владыке сослужили благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков; настоятель храма в честь свт. Иоанна Тобольского иерей Владимир Ильиных; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске диакон Владимир Ханжин.
Перед богослужением архипастырь пообщался с прихожанами:
«Замечательно, что у вас есть молитвенный дом и святитель Иоанн Тобольский покровитель вашего поселка и этого молитвенного дома.
Кто не знает замечательный белокаменный тобольский кремль, где трудился святитель Иоанн. В этом году мы отмечали 300 лет поселку Полноват, где закладывал храм святитель Филофей (Лещинский), то есть, эта земля освящена стопами таких людей, как святитель Филофей, святитель Иоанн. Они были и остаются покровителями сибирской земли и служат для нас примером того, как мы должны жить и Богу угождать.
Вообще храм Божий для нас это второй дом. Душу не обманешь. Даже если человек пытается свою жизнь жить без Бога, то душа-то она живая, она всегда тянется к Богу, ищет света, духовной тишины и умиротворения. Это мы называем гармонией между небом и землей.
Конечно, не вычеркнешь из жизни все бытовое: у каждого есть дети, семья, производство – это тоже важно, это наша жизнь; но и духовная составляющая не менее важна.
Что такое вера? Вера - это то, что дает возможность обрести гармонию души и тела, земли и неба, обрести такие замечательные качества, как любовь, снисходительность, взаимопонимание. Не всегда нам удается обретать эти качества своими человеческими силами, но Господь дает нам их через молитвы, через служение, через церковные таинства. Я глубоко убежден, что тот, кто обрел Бога, обрел дорогу в храм, - тот счастливый человек, потому что он знает куда обратиться, если у него что-то не получается.
На жизненном опыте мы знаем и силу молитв святых угодников и ту силу Божию, которая нисходит к каждому верующему и обращающемуся к Господу.
Я внимательно слежу за жизнью в вашем благочинии, общаюсь и с отцом Владимиром, дай Бог ему здоровья. Он периодически вас окормляет, совершает у вас Божественную литургию, и поселке Казым тоже. У вас уютный молитвенный дом и хорошо, что вы его полюбили, приходите на молитву, на Божественную литургию. Когда в населенном пункте совершается Божественная литургия, то люди могут жить спокойно, потому что через совершение Бескровной Жертвы, которую мы возносим перед Господом Богом, освящается поселение и люди, освящается наша жизнь. Не все могут посещать храм - кто-то трудится, кто-то детей воспитывает - но даже малая паства, даже немного людей, которые посещают храм, предстательствуют перед Богом за тех, кто здесь трудится и живет, и молитве этой нет цены. Давайте будем помнить про невидимый, но очень сильный, мощный дар – молитву, которую мы приносим Богу».

Затем все собравшиеся вознесли молитву святителю Иоанну митрополиту Тобольскому, прославили его и помолились, чтобы он укреплял жизнь верующих и остальных поселян.