Home Новости Служения Архипастыря В навечерие Богоявления Преосвященный епископ Фотий совершил литургию и великое освящение воды в кафедральном соборе Югорска

18 января 2020 года, в Крещенский сочельник, Преосвященный Фотий, епископ Югорский и Няганский, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского в Югорске.

Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Сидоров – ключарь кафедрального собора, штатные клирики собора - иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин и Богдан Черныш.
Песнопения и славословия исполнял будничный хор под управлением Алёны Исламовой.
После отпуста владыка Фотий совершил чин великого освящения воды.
После богослужения владыка Фотий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Сегодня день, предваряющий великий праздник - Крещение Господа Иисуса Христа во Иордане. Все естество освящается в эти дни. Сегодня в Евангелии мы слышали, как произошло крещение Господа Иоанном Предтечей. Крестившись от Иоанна, Господь наш Иисус Христос идет на общественное служение. "С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Мф. 4: 17). Иоанн совершал крещение над всеми приходившими к нему. В Евангелии говорится: "Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились во Иордане, исповедуя грехи свои" (Мф. 3: 1–11). Это первое крещение Иоанна Крестителя является прообразом очистительной силы и таинства покаяния. Это то, что мы принимаем, исповедуемся и чувствуем очистительную силу. Она происходит через таинство покаяния. В нем заложена глубина духовного и христианского смысла. Господь, дабы исполнить всякую правду, так же, как и все приходит на Иордан к Иоанну чтобы принять крещение. Иоанну Крестителю было открыто, что Иисус Христос есть Сын Божий. Иоанн по-человечески ужаснулся: "Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его" (Мф. 4: 14-15). Тогда Господь входит в воды, Иоанн Креститель крестит Его. В Евангелии сказано: "И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него" (Мф. 3: 16–17). Господь вышел из воды в это время разверзаются небеса: "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение!» (Мф 3: 16–17). Это явление Феофания - Богоявление. Явление в полноте Святой Троицы. Через это действие все естество осветилось и освящается до сегодняшнего дня. Каждый из нас знает духовную силу крещенской воды. Сегодня в молитвах говорилось - мы пьем воду сию в очищение душ и тел. В исцеление от страстей. В исцеление от недугов. Дорогие братья и сестры, мы должны с особым благоговением набирать святую воду. В  чистую посуду  и с чистыми помыслами, творя Иисусову молитву. Святую Богоявленскую воду - агиасму хранят  около икон. Употребляют натощак каждое утро с просфорой. В книгах сказано, если болеет человек, то употребляет агиасму в любое время.  День Богоявления Господня будет и для нас днем великого очищения. Наберем святой воды. Окропим свои дома и участки, освятим свое жилище, вознося молитву к Святой Троице. В эти очистительные дни будем укрепляться благодатью Святого Духа. С наступающим праздником Богоявления Господня!"