Home Новости Служения Архипастыря В день Крещения Господня Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорске

d8

19 января 2020 года, в день Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе г. Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь совершили всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили: протоиерей Алексий Туров, ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников, Владимир Ханжин, Богдан Черныш.
Богослужебные песнопения исполнили архиерейский и будничный хоры кафедрального собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова). На литургии сугубо молились о строительстве в  Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на земле украинской, о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви. Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.

По окончании богослужения, архипастырь обратился к собравшимся в храме:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим праздником Богоявления Господня. Сегодня особый день для всей Церкви - в этот день в мировой истории произошло знаменательное событие: Крещение Господа нашего Иисуса Христа на Иордане. «Явился еси днесь вселенней и свет Твой, Господи, знаменася на нас» (Тропарь, глас 1). Явление Господа на Иордане - начало общественного служения Господа человечеству. Мы знаем, Господь принял таинство Крещения в тридцатилетнем возрасте. По иудейскому закону, в этом возрасте разрешалось учительствовать.

Господь проповедовал Божественное слово три с половиной года. Сегодня звучали слова апостола Павла, которые мы слышали за Божественной литургией. Он говорит о явлении Господа и Бога на реке Иордан: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнувши нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит. 2: 11–12).
В Евангелии мы слышали, как Господь принял крещение от Иоанна. Он зашел в воду, и разверзлись небеса. Явился Дух Святой в виде голубя, а с неба прозвучал голос: Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же Мое благоволение. Что значат слова апостола Павла? Они выявляют очень глубокую мысль: человек многое может сделать, очень высоко подняться по служебной лестнице, но совсем не просто победить в себе действующие страсти. Искушения внешние и внутренние обуревают каждого человека живущего на земле. Господь и явился, желая освятить ум и сознание, чувства и душу. Всего человека. Это высказывание относится и к благодатной святой воде, которую мы сегодня будем с благоговением почерпать. Благодать Божия, действующая в человеке, и богоявленская вода, которую мы принимаем натощак по христианскому обычаю, научает и исправляет внутренние духовное состояние. В этом проявилось великое чудо явления Божиего в мире. Мы все сегодня пришли с благодатным чувством, почерпнуть святую агиасму, набирать воду с великим благоговением, чистыми помыслами и нести эту воду в дома, окропить богоявленской водой свое жилье. Она годами может стоять около икон и совершенно не портиться".