Home Новости Служения Архипастыря День памяти святителя Нектария Тобольского и Сибирского. Богослужение в кафедральном соборе Воскресения Христова в г. Ханты-Мансийске.

5 ноября 2015 г., в день памяти принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Павел в сослужении епископа Салехардского и Ново-Уренгойского Николая и епископа Югорского и Няганьского Фотия совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Воскресения Христова.

Архипастырям сослужили отцы благочинные митрополии. Традиционно в богослужении участвует все духовенство Ханты-Мансийской епархии. За Божественной литургией в сан иерея был рукоположен клирик Преображенского кафедрального собора г. Сургута диакон Александр Сысоев. После богослужения Владыка Митрополит вручил высокие церковные награды. Юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» были награждены протоиерей Сергий Тарасов,  благочинный Няганьского благочиния Югорской епархии, генеральный подрядчик строительства Воскресенского кафедрального собора В.М. Кокорин. Первый директор Воскресной школы города Ханты-Мансийска И.П. Величко за труды по воспитанию подрастающего поколения была удостоена медали «За заслуги перед Епархией» III степени.

Митрополит Павел сердечно поздравил всех собравшихся с днем памяти святителя Нектария, поблагодарил высоких гостей за соборную молитву и обратился к присутствующим со словом:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры! Позвольте поздравить с праздником памяти святителя Нектария. Одного из наших небесных покровителей.

Я хотел бы сегодня выразить слова благодарности Владыкам – Владыке Николаю и Владыке Фотию и вам, братья и сестры, за те молитвы, которые мы вознесли к престолу Христа Жизнодавца. Мы молили святителя, чтобы он помогал каждому нести свое послушание, свой земной Крест, который Господь вручает нам.

Дай Бог, чтобы святитель Нектарий был нашим покровителем и помощником. Мы, прославляя его сегодня, просили его, чтобы он помогал нам, как тот, кто подвизался на этой земле и удостоился от Бога святости.

Пусть он будет для нас примером служения Церкви Божией.

Хочу поблагодарить архипастырей, разделивших с нами радость почтения святителя Нектария.

Дорогой Владыка Николай, дорогой Владыка Фотий, примите эти знаки внимания на память о нашем святителе, о службе, которая совершалась в его честь и память.

Я хотел бы также сегодня вручить несколько знаков внимания нашим активным служителям Церкви.

Благодарю всех, кто разделил с нами радость святительского дня!»