Состоялась встреча епископа Фотия с губернатором Югры Натальей Комаровой

Home Новости Служения Архипастыря Состоялась встреча епископа Фотия с губернатором Югры Натальей Комаровой
Состоялась встреча епископа Фотия с губернатором Югры Натальей Комаровой

11 февраля 2020 года в здании Управления Югорской епархии состоялась встреча епископа Югорского и Няганского Фотия с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальей Комаровой.

В ходе разговора владыка Фотий сообщил губернатору о качественных изменениях в жизни Югорской епархии за прошедшие 5 лет: "Наталья Владимировна я хочу кратко рассказать, что сделано за пять лет в нашей епархии. Первое - началось строительство Богоявленского кафедрального собора. Второе - строительство Духовно-просветительского центра. Федеральное агентство по делам национальностей помогло - мы выиграли грант на сто миллионов. Этих средств нам хватает полностью, сейчас идет электрификация и отделочные работы, часть средств пойдет на благоустройство территории. Это строительство находится рядом со строительством Богоявленского кафедрального собора. Третье - возрождение Свято-Троицкого Кондинского монастыря. Самое трудное не только восстановление, но и наполнение его монашествующими. В этом монастыре у нас игумен из города Тобольска - отец Алипий. Через монастырь прошли двадцать один человек, из них уже три послушника. Этот путь труден для тех, кто решил посвятить себя и свою жизнь Господу Богу. Также монастырь нуждается в строительстве братского корпуса и создании нормальных условий для проживания монашествующих. На сегодняшний день они находятся в здании бывшего детского сада. Разработан проект, мы его оплатили. Я надеюсь, в этом году будет начало в закладке фундамента. Святейший Патриарх отметил, что в городе Югорске нужно организовать духовное образование и образование Югорской православной гимназии. Когда я приехал в Югорск, в православной гимназии было 39 ребятишек – 4 класса. Была большая проблема по расширению гимназии. Благодаря обществу "Газпром трансгаз Югорск" - личному участию генерального директора Созонова Петра Михайловича, были выделены средства, на которые сделали ремонт. На сегодняшний день Югорская православная гимназия насчитывает 120 учащихся. Строительство православной гимназии было запланировано до меня, был заложен камень и выделена земля под строительство. Делали проект на сто восемьдесят учащихся, но он не прошел. Было указание - школы не должны быть по 2 смены. Сейчас делается проект на пятьсот человек. Хочется, чтобы гимназия имела своё продолжение. На данный момент в гимназии десять классов. Была получена лицензия на полное среднее образование. Помимо этого, у нас проходят церковно-певческие курсы. Делается упор на улучшение качества церковного пения. Сейчас уже есть сорок выпускников. Также у нас есть школа иподиаконов. Как взрослые, так и ребятишки приходят и с удовольствием учатся в этой школе - от восьми до пятнадцати человек ежегодно. Также в кафедральном соборе есть воскресная школа. Ее посещают около шестидесяти детей. Югорская епархия совместно с администрацией и другими муниципалитетами проводит масштабные епархиальные мероприятия. Большая часть связана с подрастающим поколением. Проводятся фестивали, съезды. Сейчас на пятилетие был приглашен Андрей Александрович Петренко, в этот раз он приедет с Симфоническим хором Свердловской филармонии. Для наших певчих, регентов и руководителей светских хоров организовано проведение мастер-класса, он приезжает заранее, и с ними работает три дня.

Очень благодарен Раису Закиевичу Салахову, он даже был на моей хиротонии, Бодаку Михаилу Ивановичу, Долгодворовой Татьяне Ивановне. Они приняли меня с теплотой, и мы сотрудничаем. Я думаю, все то, что мы делаем в Югорске и во всей западной части Ханты-Мансийского автономного округа, - во благо. Спасибо и вам, Наталья Владимировна, за ваше внимание, поддержку в восстановлении Свято-Троицкого Кондинского монастыря, мы его восстановили благодаря вашей помощи. Патриарх отметил вас. Очень хочется, чтобы монастырь возродился».

В свою очередь, Наталья Комарова ответила:
"Я вам желаю больше прихожан, чтобы на этом поле развивалось хорошее отношение между людьми, желаю воспитать общество, которое будет вести достойную жизнь, передавая опыт будущим поколениям. Желаю вам успехов в реализации всех планов".

Также, по случаю юбилея, губернатор передала в дар Югорской епархии оборудование для оснащения Духовно-просветительского центра.