Архипастырь совершил литургию в память вселенских святителей и учителей

Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь совершил литургию в память вселенских святителей и учителей
Архипастырь совершил литургию в память вселенских святителей и учителей

12 февраля 2020 года в день памяти вселенских учителей и святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста - епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Архипастырю сослужили духовник кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, клирики кафедрального собора: иерей Мстислав Исламов, диаконы  Антоний Зольников, Владимир Ханжин, Богдан Черныш, Алексий Голодников.
Литургию сопровождал песнопениями будничный хор под управлением Алёны Исламовой. По сложившейся традиции, богослужение до чтения Евангелия проходило на греческом языке.

За литургией сугубо молились о мире на земле Украинской, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.

На запричастном стихе произнёс проповедь о жизни великих святителей и важности их трудов для Церкви Христовой иерей Александр Сидоров.

По окончании Божественной литургии, архипастырь обратился к пастве со словами проповеди:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником - днем памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.
Отцы Церкви жили в III-IV веке на территории Малой Азии, они были греками, и сегодня часть службы мы совершали на греческом языке - родном языке святителей. Свтт. Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст прославились своей учёностью и верным, добрым служением. Они сформировали то православное учение, которое мы с вами твёрдо храним.
По церковному Уставу Святая Церковь совершает богослужения каждому святителю отдельно и в определенный день мы чествуем их вместе.
Уникальность святителей в том, что они сочетали в себе глубочайшие познания, были богословами от Бога и подвижниками благочестия. Святая Церковь установила почитать их в один день не случайно: они равны между собой. Первую литургию написал Иаков, брат Господень, первый епископ Иерусалимский. Святитель Василий Великий ее изменил. Десять раз в году совершается литургия свт. Василия Великого. Чуть позже святитель Иоанн Златоуст сократил литургию Василия Великого, и на сегодняшней день мы имеем три литургии. За каждого из святителей возносим Бескровную Жертву и великое благодарение за то, что они даровали всем верующим. Много написано о них. Каждый святой являет собой пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Василий Великий написал книгу «Беседы на шестоднев», в ней необыкновенно описан богоданный мир и дни творения. Когда вчитываешься в книгу, изумляешься, насколько святой был близок к Богу, его мысль глубока и научна.

Много написал Иоанн Златоуст. Я  помню из своего детства, как, приходя вечером с работы, отец читал творения Иоанна Златоуста. Будучи семинаристом меня заинтересовали его труды,  я начал читать и понял, насколько глубоко он чувствовал веру, близость промысла Божия в этом мире.

Учение Вселенской Православной Церкви зиждется на учении трех святителей. Испокон веков верующие отстаивали православное учение, которое изложили в своих творениях святители. Как мы можем ощутить правдивость веры нашей? Через богослужения, церковные таинства, чувствуем благодать Божию, мир Христов входит в нашу душу. После литургии, таинств, уходят негативные мысли, и человек чувствует, как становится мирно на душе. Люди не такие и злые, как кажется, человек просто живет без помощи Божией. Без благодатного действия Христова ему тяжелее. В Церкви человек, даже просто постояв, преображается. Вселенские учителя и святители: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, молите Бога о нас.

Поздравляю вас с праздником, пусть Господь хранит и помогает. Аминь!»

Также по окончании Божественной литургии был совершен чин славления.