В Югорской епархии начал свою работу IV Съезд регентов и певчих

Home Новости Служения Архипастыря В Югорской епархии начал свою работу IV Съезд регентов и певчих
В Югорской епархии начал свою работу IV Съезд регентов и певчих

b2

14 февраля 2020 года, в преддверии пятилетнего юбилея, в Югорске открылся IV Епархиальный съезд регентов и певчих Югорской епархии.

Правящий архиерей совершил молебен на начало доброго дела в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского. Владыке сослужили: митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун, благочинный Урайского благочиния; духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров, ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики кафедрального собора иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Богдан Черныш.
В молебне участвовало духовенство Югорской епархии, представители приходских и соборных хоров, регенты, певчие.
Сопровождал богослужения сводный хор певчих Югорской епархии под руководством Светланы Молоковой.
Предваряя молебен, Его Преосвященство, в частности, сказал:
«Многие выдающиеся люди, полководцы, даже и министры  в дореволюционной России пели в церковных хорах и считали это за честь. Дай Бог, чтобы церковное пение на территории нашей епархии продолжало развиваться. Конечно, мы уже видим плоды тех трудов, которые проделаны в этом направлении. Сегодня, наверное, на каждом приходе есть более или менее поющий хор. Было время, когда на некоторых приходах только читали, но были такие, где кое-как пели все на шестой глас. Сегодня уже и первый знают, и третий, и седьмой, и восьмой, и даже пытаются (и получается, между прочим) петь и нотные церковные песнопения.
Мне хочется пожелать участникам нашего съезда регентов и певчих успехов,  вдохновения и результативности в работе.
Мы сегодня рано утром встретили маэстро: руководителя хора Марийского театра Андрея Александровича Петренко, который на протяжении трех дней будет проводить мастер- классы. Это большая удача, что вы будете заниматься с человеком, который глубоко знает и богослужение, и певческие церковные традиции. Я просто уверен, что вы получите пользу от этого съезда и мастер-классов. Дай Бог, чтобы вы не забывали, что впереди еще большой "айсберг": совместное пение всенощного бдения, Божественной литургии здесь - в кафедральном соборе. Хочется, чтобы вы разделились на три хора и слаженно пропели это праздничное богослужение и концерт в Югра-презенте. Я почти уверен, что у вас все получится. Хочу преподать вам Божие благословение  в ваших трудах».
Архипастырь окропил святой водой весь народ и участников Съезда регентов и певчих, передав им Божие благословение на успешную и плодотворную работу.