Его Преосвященство владыка Фотий совершил акафист Страстям Христовым в Урае

Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил акафист Страстям Христовым в Урае
Его Преосвященство владыка Фотий совершил акафист Страстям Христовым в Урае

22 марта 2020 года Его Преосвященство епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чинопоследование Страстям Христовым в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

Архипастырю сослужили: благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун; штатные клирики храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы: иерей Димитрий Жданов, иерей Михаил Шагин, диакон Кирилл Гарафутдинов и штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диакон Алексий Голодников.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к прихожанам с проповедью о страданиях Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа:

"Перед нашим взором, через чтение акафистов Страстям Христовым, через чтение Святого Евангелия проходит история - какой ценой дано человечеству спасение! Мы видим безграничную любовь и сострадание Христа Спасителя. Это проявлялось и во время земной Его жизни. Господь исцелял людей - слепым давал зрение, глухим врачевал слух, услышав о смерти своего друга Лазаря – воскресил его. Безмерно милосердие Божие к человеку! Иуда искариот, предавший Христа, подходит к Нему давая знак войнам: «Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его», а Господь говорит: «Иуда! целованием ли предаёшь Сына Человеческого?» (Лк. 22: 47-48). Этим словом Он не обличает, а напоминает, что он (Иуда. - ред.) делает в этот момент. Когда взяли Христа, апостол Петр вынул меч и ударил война, отрезав ему ухо: «Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны» (Ин. 18: 11) и исцеляет воина. Впоследствии мы видим то, как апостол Петр трижды отрекается от Господа - он полагается на свои человеческие силы. Об этом ему Господь говорил, когда Петр убеждал, что не побоится даже смерти. Господь за это не осуждает его, а со скорбью смотрит в его сторону. Когда Господа ведут на Голгофу - народ, который совсем недавно восклицал: «Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне» (Лк 19: 38), вдруг кричит: распни его! Спаситель проявляет свое смирение и говорит: «Отче! прости им, ибо они не знают,что делают» (Лк. 23: 33-34). Он оправдывает безумие человеческое, суд, который производят люди, недавно получавшие от Него благодеяния. Уже на Кресте, видя муки Своей Матери, которая осталась у Креста одна, страдает и не может помочь. Христос с Креста обращается к Ней и говорит: «Жено!, се есть Сын твой», указывая ему на Матерь Божию - «се, Мати твоя» (Ин. 19: 26-27). В этом Он говорит - пусть он позаботится о Тебе вместо Меня, а Матери Божией вверяется попечительство о тех, кто с болью принимает страдания Сына Божиего.

Возлюбленные отцы, братья и сестры, обращаясь в молитве ко Господу в церковной и домашней молитве, через богослужения, таинства, мы чувствуем в своей жизни действие милосердия Божиего, которое было всегда и во все времена. Сегодня в акафисте звучали такие слова: «знаю Господи, кто виноват в Страсти Твоей...» и далее следуют страшные слова: я, Господи, грехами своими... Как часто случается с нами, когда мы чувствуем благодеяния Божии и не оправдываем той любви, которую проявил Господь ко всему человечеству на Голгофе. В дни поста мы должны быть внимательны к своему внутреннему состоянию и высматривать негатив, который кроется в нас. Господь сказал: любить врагов, а у нас может быть и раздражение, и злость, и много таких недостатков, которые огорчают Господа. Будем в эти дни делать все возможное для того, чтобы стать чище и прощать тех, кто нас обижает - этим станем ближе к Господу нашему Иисусу Христу. Аминь".