Home Новости Служения Архипастыря В праздник Антипасхи Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

b8

26 апреля 2020 г., в день Антипасхи, память апостола Фомы, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином совершалось праздничное всенощное бдение. Владыке Фотию сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Владимир Ханжин, диаконы Антоний Зольников и  Алексий Голодников.
Славословия и песнопения исполняли архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о единстве Православной Церкви, даровании ей мира, любви и согласия; об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции.
По окончании Божественной литургии архипастырь совершил славление праздника Антипасхи, затем обратился к соборянам со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня первый воскресный день после Пасхи. В этот день Святая Церковь чтит память святого апостола Фомы, которого в народе называют Фома Неверующий. Это событие – неверие Фомы ярко описано в Евангелии.
Когда Господь воскрес и явился всем ученикам, кроме апостола Фомы, они, конечно, возрадовались. Увидели воскресшего Господа, раны на руках Его и на ребре. Об этом стали рассказывать апостолу Фоме, но он говорит им: «если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю…» (Ин. 20: 25).
Вот прошла неделя. Господь вновь является своим ученикам, в том числе апостолу Фоме и говорит: «подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20: 27).
И апостол Фома очень возрадовался. Он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20: 28).
Господь в этом дает пример всему миру, всему человечеству: «ты поверил, потому что увидел Меня, блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20: 29). Надо запомнить эти слова. Вера не появляется посредством органов чувств: обоняния, осязания, слуха, зрения… Этими чувствами Бога нельзя познать. Вера – есть нечто глобальное, что трудно объяснить; вера – то, что чувствует и знает каждый человек, через свое внутреннее духовное состояние.
Очень интересно сказал преподобный Ефрем Сирин: «Без елея не будет гореть светильник, и без веры никто не приобретает доброй мысли».

Без елея у светильника нет энергии, нет огня, точно так же если у человека в душе нет Бога, то нет и потенциального развития к добру и свету.
Для всех нас, дорогие братья и сестры, очень важно и нужно воспитывать в себе религиозные чувства. Бог принял нас в храме Божием, но это совсем небольшое количество людей. Многие проходят мимо церкви, мимо веры. Можете себе представить, в какой темноте человек пребывает без веры, без любви, без огня в душе и сердце.
Совершенно неудивительно, когда многие люди без веры в Господа приходят в жизненный тупик. Потому что телесный ресурс исчерпан, и ничто в этом мире его уже не удовлетворяет, а духовно он вообще не раскрыт. Духовный потенциал и есть источник энергии, источник всего доброго, двигатель человеческой жизни, и очень важно возобновлять свое духовное чувство.
Вот, к примеру, есть люди, которые совершенно не разбираются в музыке, но если человек задастся целью и начнет работать над собой, он научится разбираться в музыке.
Можно развивать поэтическое чувство, вкус к искусству, различать что интересно, а что не очень. Всеобъемлющей в этой области является вера. Вера очень мощная двигательная сила в человеке. Это именно то, что оставил нам Господь, после Своего славного Воскресения. На примере с апостолом Фомой Он показал, что Господа не обязательно видеть, чтобы верно и твердо верить в Него, исполнять Его заповеди и знать, что Бог с нами, что Он всегда, в любой ситуации, в любую минуту поддержит нас.
Будем в этом укрепляться и утверждаться, дорогие братья и сестры. Аминь».