Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию и поздравил православных женщин с праздником жен-мироносиц

a6

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне вечером здесь архиерейским чином совершалось всенощное бдение. Владыке сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Владимир Ханжин, диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш и Алексий Голодников. Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Алёна Исламова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о даровании Православной Церкви единства, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от губительного поветрия - коронавирусной пандемии.
По окончании богослужения, правящий архиерей обратился к присутствующим со словами проповеди:
«Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы, прославляя и душой и сердцем воскресшего Господа, в 3-ю Неделю по Пасхе вспоминаем святых жен-мироносиц, а вместе с тем вспоминаем подвиг всех жен-христианок, которые мужественно несли христианский подвиг. Внимательно читая святое Евангелие, мы видим, что когда Господь проповедовал, ходил по земле, творил чудеса, то жен почти не видно рядом с Ним, они были как бы в тени. И вдруг мы видим их у Креста. Они присутствуют при распятии Господа, в то время когда все ученики в страхе разбежались. После смерти Господа они вместе с праведным Иосифом Аримафейским и Никодимом в спешке погребают Христа. И рано утром, взяв драгоценное миро, идут ко гробу, чтобы помазать тело Иисуса.
О многом говорят эти подвиги женщин-христианок. На самом деле, сердце матери, сердце женщины глубже понимает реальность, ближе к сострадательности и милосердию. Возможно, благодаря глубокому сопереживанию, непосредственному участию в жизни родственников, сына или дочери, в жизни друзей – многие обретают новую жизнь. Особенно это видно на фоне величайшего мирового события - Воскресения Господа нашего Иисуса Христа.
В дни Святой Пасхи мы дарим друг другу пасхальные яйца, христосуемся. А почему яйцо красное? Потому что Кровью Своей Господь искупил грехи человечества, и через это дал возможность каждому человеку, верующему христианину, в полной мере раскрыть свои таланты, и в гармонии с небом и землей провести годы земной жизни.
Восемьдесят процентов людей называют себя православными верующими. Они что-то знают о Воскресении Христовом, слышали от людей, забегали в церковь… И лишь немногие из них веруют в Воскресение Христово, в силу этого благодатного мирового события.
Само восклицание - Христос Воскресе! – впервые произнесли не люди, а ангел. Мы сегодня слышали а Евангелии, как жены-мироносицы, заботливо неся миро ко Гробу Христову, чтобы умастить Его Тело, увидели ангела, который им сказал: «Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам» (Мк. 16: 6,7).
Ученики, услышав от жен-мироносиц вот это сообщение, не поверили, побежали ко гробу и увидели его пустым.
Евангелие рассказывает, как два ученика Христовых из 70-ти, апостолы Клеопа и Лука идут в Эммаус, и к ним присоединяется Путник. Они рассуждают о том, что произошло в Иерусалиме. Путник спрашивает: о чем вы говорите? Они удивились: разве ты не знаешь, что произошло в Иерусалиме? Этим Путником был воскресший Господь. И Он начинает им от пророков и Моисея рассказывать о том, что должно быть. В том числе рассказывает и о Воскресении Христовом. Этот Путник так понравился Луке и Клеопе, что они приглашают Его на ужин. И во время трапезы, когда Он преломил хлеб, они вдруг узнали в Нем Христа Спасителя. Оставили трапезу, пошли в Иерусалим. Что они сказали там ученикам, женам-мироносицам и апостолам? Воистину воскрес Христос!
Отсюда появляются эти приветствия: Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!
Мы каждый вечер отходим ко сну и каждое утро просыпаемся. Сон – это прообраз смерти. Человек спит и не знает, что происходит в течение восьми часов. А проснулся - и опять новая жизнь.
Или вспомним, как приходит зима, снегом заметает всю землю, все замирает. А весной все оживает, щебечут птицы, воскресает природа. Подлинное чудо открывается человеку, если он уверует в воскресшего Христа, найдет Его в своей жизни. Слава Богу, что были и есть такие матери, такие жены, которые своими слезами, своими переживаниями, своими глубокими молитвами вымаливают у Господа и заблудшего сына, и заблудшую дочь, а порой и избавление от родового семейного горя. Жены-мироносицы сопровождали Господа, незримо, невидимо; ухаживали за Ним; мужественно проявили себя во время испытаний, во время самой кончины их Учителя – и в этом оставили нам пример. Не случайно Святейший Патриарх Алексий II сказал, что в годы войны белые платочки спасли Церковь. Именно матери глубоко сопереживали и сопереживают и это евангельское событие, и то, что происходит в мире, и в семье.
В день, когда мы прославляем жен-мироносиц, жен-христианок, которые понесли подвиг о Воскресшем Господе, я всех вас, дорогие матери, женщины, поздравляю с женским днем и желаю вам в любых испытаниях оставаться верными Господу. А мужчины, как святые праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, пусть будут вам верными помощниками. Укрепляемы славным Воскресением Господа, будем солидарны в доброделании, чтобы в свое время сподобиться Царствия Небесного и жизни вечной. Да поможет нам Господь. Христос Воскресе! Аминь».