Владыка Фотий совершил акафист Воскресению Христову

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил акафист Воскресению Христову
Владыка Фотий совершил акафист Воскресению Христову

b3

3 мая 2020 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, в кафедральном соборе Югорска правящий архиерей совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, протоиерей Алексий Туров, диаконы Богдан Черныш и Алексий Голодников. Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.

С проповедью к соборянам обратился диакон Богдан Черныш:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, по окончании 2-й седмицы по Пасхе, на акафисте у нас есть возможность еще раз вспомнить о Воскресении Христовом и его роли в жизни каждого православного христианина.

Вера в Воскресение является основой нашей религии. Апостол Павел говорил: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 14: 15). Наша вера состоит в тесной связи с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Воскресение Христово является утверждением христианской любви. Любовь требует от верующего человека больших жертв, вплоть до самопожертвования. Любить Бога – это значит посвятить Ему всю свою жизнь. Также и любовь к ближним требует неустанных трудов и готовности жертвовать чем-то ради блага ближнего. Господь сказал: «Нет больше той любви, чем положить душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Отцы, братья и сестры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Служением ближним, бескорыстным самопожертвованием мы находим путь к Богу и обретаем смысл жизни», чем подчеркивает необходимость жертвенности для богоугодной жизни. Также святитель Николай Сербский отмечал, что «любовь – это радость, а цена любви - жертва», чем подтвердил тот факт, что ради любви нужно всегда чем-то жертвовать.

Так давайте же и мы, отцы, братья и сестры, взирая на пример Господа, который своей жертвой искупил грехи всего мира, идти на жертву ради любви к своим ближним. В чем да поможет нам Господь наш Иисус Христос. Аминь».