Богослужения архипастыря в день памяти вмч. Георгия Победоносца

Home Новости Служения Архипастыря Богослужения архипастыря в день памяти вмч. Георгия Победоносца
Богослужения архипастыря в день памяти вмч. Георгия Победоносца

c2

6 мая 2020 г., в день памяти великомученика Георгия Победоносца, правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином совершалось всенощное бдение. Преосвященному владыке сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров; штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, иерей Владимир Ханжин и диакон Богдан Черныш. Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Валентины Погореловой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании Православной Церкви единства и правоверия, об избавлении от губительного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Александр Сидоров.
По окончании богослужения был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу, затем владыка Фотий обратился к соборянам:
«Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, в эти дни, когда мы прославляем воскресшего Господа, святая Церковь чтит память великомученика Георгия Победоносца.
Каждый слышал это имя, знает об Юрьевом дне, а наша столица - Москва - имеет святого Георгия Победоносца своим покровителем и на гербе её изображение этого великомученика.
Святой великомученик Георгий Победоносец жил во второй половине третьего века и пострадал в начале четвертого века. Но сколько бы ни прошло времени, его до сей поры помнит и знает весь мир. Почему так происходит? Господь прославил святого за подвиги, которые поучительны и для нас. Святой Георгий родился в весьма состоятельной семье: его отец был сенатором, а мать владела большими имениями. Георгия ждала большая светская карьера: уже в 20 лет он числился тысяченачальником и любимцем императора Диоклетиана. Георгий отличался умом, мужеством, храбростью и силой, но именно в Георгии Победоносце ярко проявилось действие благодати Святого Духа.
Император Диоклетиан был жестоким гонителем христиан. Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним и в одночасье принял решение отстаивать христианскую истину. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.
Еще в детстве, наверное, каждый верующий слышал от своих родителей, от бабушки или дедушки, о великомученике Георгии. Очень полезно читать его житие, в котором описывается, какие изощренные мучения он претерпел. И после каждого из многочисленных истязаний он, по молитвам, совершенно исцелялся. Это ввергало в недоумение императора.
Благодаря великому подвигу святого Георгия, многие люди пришли к вере Христовой, в том числе и супруга императора Диоклетиана - святая мученица царица Александра, её память мы также чтим сегодня, как и память двух сенаторов – мучеников Анатолия и Протолеона.
Подвиг святого Георгия Победоносца имеет свое глубокое продолжение. На площади в центре Нягани стоит памятник, вершиной которого является образ святого Георгия Победоносца; в Югорске у мемориала памяти воинам Великой Отечественной войны и локальных войн, на стеле изображен святой Георгий. Повсюду знают и чтут этого великомученика. Мы с вами, дорогие братья и сестры, должны укрепляться верой и почувствовать своим сердцем, что все то, что является духовным, Божиим, оно выше всего земного. Именно в этом святой Георгий Победоносец показал нам замечательный пример.
Будем укреплять свою веру подвигами святых Греческой и Русской Православной Церкви. Аминь».