Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a7

17 мая 2020 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение. Владыке сослужили штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, иерей Владимир Ханжин, диаконы Антоний Зольников, Алексий Голодников и Александр Дидковский.
Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры кафедрального собора (регенты Светлана Молокова и Алёна Исламова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви во всем мире; об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Мстислав Исламов.
По окончании Божественной литургии правящий архиерей обратился к пастве:
«Христос Воскресе! Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня за Божественной литургией звучал рассказ о встрече Господа с самарянкой.
Всякий раз, когда мы находимся в храме Божием и слушаем Священное Писание, мы получаем нечто важное и нужное для себя и для своей жизни.
Господь в Евангелии сказал: «Я - путь и истина и жизнь» (Ин. 14: 6). Несмотря на то, что когда-то учитель, богослов Тертуллиан сказал, что душа каждого человека по природе своей христианка, тем не менее, каждому человеку, живущему на земле, нужно обрести истину, почувствовать вездесущего Господа Бога, присутствующего в этом мире, присутствующего в нашей жизни.
Что мы можем извлечь из рассказа о встрече Господа с самарянкой? Что источником жизни является Церковь Христова, потому что именно в Церкви Христовой через молитву, через церковные таинства, через богослужения мы причащаемся живой воды - силы благодати Божией - которая входит в нас, и мы чувствуем, как эта живая вода благодати Святого Духа обновляет нас, обновляет наше мировоззрение, наше отношение к миру, к ближним, к родственникам…
Интересно сказано в Евангелии о блудном сыне, который осознал, что он неправильно живет и вернулся к Отцу Небесному, то есть, вернулся к правильному образу жизни. Человек этот умер и ожил, пропадал и нашелся. Часто бывает, что живет живой мертвец, живет только телесно, внутри его нет животворящего Духа Святого. Бывает, что жизнь человека теряет осмысленность, глубину, какой-либо интерес, потому что только благодать Божия дает человеку возможность духовно развиваться и многогранно приобщаться к этому миру, ко всему тому, что мы видим и что нам дает Господь Бог.
Слава Богу, что мы обрели когда-то веру - этот источник живой воды, источник благодати Святого Духа. Будем беречь его, и будем приобщать к этой вере и других людей. Ведь самарянка поверила, пошла и рассказала о том, что она встретила Человека, который рассказал ей все о ее жизни, что Он - Мессия, Христос. И сказано, что по вере ее многие уверовали, и потом говорили ей: «уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос» (Ин. 4: 42).
Очень важно, чтобы наша душа была живой и действенной. Чтобы эта струя жизни от человека верующего и живущего верой передавалась и другим людям. В чем да укрепит нас Господь Бог. Аминь. Христос Воскресе! С праздником воскресного дня всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры».