Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову

17 мая 2020 г. Его Преосвященство владыка Фотий совершил вечерню с акафистом Воскресению Христову в Югорском кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Правящему архиерею сослужили настоятель Свято-Никольского храма в Советском иерей Константин Грязин, штатные клирики кафедрального собора: иерей Мстислав Исламов, иерей Владимир Ханжин, диаконы Богдан Черныш и Алексий Голодников. Песнопения и славословия исполнял будничный хор собора, регент Ульяна Ункунова.
Проповедь сказал иерей Константин Грязин:
«Братья и сестры, у нас продолжаются пасхальные дни. Праздник Воскресения Христова является самым главным, самым большим праздником, поэтому длится он целых 40 дней, и все эти дни мы вспоминаем о воскресшем Христе.
Апостол Павел говорит, что если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна, то есть пуста, потому что Воскресение Христово является центром нашей веры. Все эти дни мы вспоминаем о том, как Господь пришел на землю, как Он учил людей жить так, чтобы угодить Богу, чтобы избавиться от грехов и войти в Царство Небесное.
Но не все люди приняли Господа, были злые люди, которые восстали на Господа и Его учение и распяли Его. Но поскольку Господь не сделал ни одного греха, то и смерть над Ним не возобладала. На третий день Он воскрес и в человеческом теле взошел на небеса, открыв врата Царства Небесного для всех людей, желающих последовать за Ним. Потому-то Пасха и является для нас самым большим и самым значимым праздником, какой только может быть.
В книге Откровений Иоанна Богослова мы встречаем такие понятия, как Первое воскресение и Второе воскресение. О чем идет речь? Чем отличается Первое воскресение от Второго?
Как толкует святитель Андрей Кесарийский и другие святые отцы, Второе воскресение - это всеобщее воскресение, которое Господь дарует всем людям. И праведники, и грешники – все люди воскреснут, и доказательством этому служит воскресение самого Господа.
Что же касается Первого воскресения, то, по толкованию святых отцов, Первое воскресение проходит уже сейчас: от Первого до Второго Пришествия Господа. Сам Господь, когда-то сказал апостолам: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16: 16).
Уверовать – это очень важно. Не просто верить, что Господь приходил, а принять Его учение и стараться жить по нему. Грех разрушает душу человека и умерщвляет ее, и избавление от греха – это избавление наше от смерти, а стараться жить по заповедям Божиим, которые Господь нам дал во Святом Евангелии - это оживление души. Таким образом, если мы будем избавляться от грехов, будем стараться жить по Евангелию, то мы ежедневно по чуть-чуть как бы воскрешаем свою душу, по чуть-чуть приближаем ее к Господу Богу.
Сам Господь сказал, что «без Меня не можете делать ничего» (Ин. 5: 15). То есть, нам, конечно, крайне необходима помощь Божия. В чем же она может выражаться? Вспомним слова Господа о том, что спасен будет тот, кто уверует. А дальше Господь сказал «...и креститься, спасен будет» (Мк. 16: 16). Под крещением мы понимаем и само таинство Крещения, и все остальные наши церковные таинства, и богослужения, и даже домашнюю молитву. В церковных таинствах и в домашней молитве мы получаем благодатную помощь Божию. Господь нам помогает избавиться от грехов и исполнять Его святые заповеди. Это и есть Первое воскресение, о котором говорит Иоанн Богослов. В Первом воскресении мы должны трудиться каждый день - всю нашу жизнь. В чем да поможет нам Господь.
Христос Воскресе!»