Home Новости Служения Архипастыря В день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова Преосвященный владыка Фотий совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

a3

21 мая 2020 г., в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило вечернее богослужение. Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатные клирики собора: иерей Мстислав Исламов, иерей Владимир Ханжин, диакон Алексий Голодников.
Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Ульяны Ункуновой и Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и единоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Мстислав Исламом.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий обратился к пастве со словами назидания:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, в эти дни попразднства Святой Пасхи мы чтим память святого апостола евангелиста Иоанна Богослова. Он единственный из апостолов получил наименование Богослова, еще его называют апостолом любви. На самом деле, Евангелие, которое написал Иоанн Богослов – самое возвышенное, а послания его пронизаны учением о Божественной любви.
В жизнеописании апостола Иоанна вспоминается, что когда он был уже глубоким старцем и с трудом говорил, то часто повторял одну фразу: «братья, любите друг друга».
Мы знаем, и сегодня это звучало в святом Евангелии, что Иоанн Богослов безмерно любил Господа, он вместе с Девой Марией стоял у Креста при распятии Господа. Мы слышали, как Господь поручил ему ухаживать за Девой Марией, за Своей Матерью; а Ей - за ним, а в его лице и за всеми последователями Христа.
Иоанн Богослов не пострадал мученически, он умер естественной смертью, по жизнеописанию - какой-то таинственной. Но он не избежал многих искушений, треволнений и испытаний, многих скорбей, гонений. Известно, что он много лет пребывал на острове Патмос, куда был сослан за проповедование веры Христовой. На этом острове он написал Откровение, которое называется Апокалипсис. И сегодня в книге Деяний святых апостолов звучали такие слова: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14, 22).
На самом деле все, кто возлюбил Господа, хотят нести Его бремя. Это бремя заключается в том, чтобы максимально бороться со своими недостатками, с негативом, с греховными приложениями, с тем злом, с которым мы встречаемся в этом мире, и побеждать его Божественной любовью.
Большая часть христиан любят Бога, знают и чувствуют эту любовь. Это чувство невозможно выразить словами, изъяснить земным языком, человеческими пониманиями, но она есть и живет в сердце христианина, и именно эта любовь помогает преодолевать очень многие скорби, испытания, искушения, и оставаться на той высоте исполнения Закона Божиего, которую нам оставил Господь.
Пусть и мы с вами, возлюбленные братья и сестры, по милости Божией будем иметь эту любовь, будем дорожить ею и, исполняя заповеди Божии, будем устремляться к тому, чтобы в свое время достигнуть Царствия Божия и жизни вечной. Аминь."