Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца в Советском

b2

22 мая 2020 г. в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме города Советского.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение.
Правящему архиерею сослужили: настоятель храма святителя Николая иерей Константин Грязин, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской в Советском иерей Константин Загороднов, ключарь кафедрального собора прп. Сергий Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров, штатный клирик храма свт. Николая иерей Димитрий Сорокин, диаконы Антоний Зольников и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужения хор под руководством Виктории Химченко.
До начала Божественной литургии настоятель храма совершил водосвятный молебен.
На Божественной литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении Православной Церкви в единстве и правоверии во всем мире, об избавлении от напасти коронавирусной инфекции.
По окончании Божественной литургии священство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма с молебном свт. Николаю Чудотворцу и чтением Евангелия.
Затем правящий архиерей обратился к пастве со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, брать и сестры, я очень рад что в день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в престольный праздник вашего храма и, можно сказать, в день города мы совершили в этом храме совместную Божественную литургию. Мы давно не встречались и вновь могли почувствовать, как на самом деле сильна соборная молитва.
Мы все с любовью и признательностью относимся к памяти святителя Николая. В каждом доме обязательно найдется образ Казанской иконы Богородицы и святителя Николая. Народ очень полюбил этого святого за его безмерную отзывчивость и скорую помощь в бедах, треволнениях, напастях, которые мы переживаем. Наверняка каждый второй христианин соприкасался с силой его молитвенного предстательства за нас перед Господом Богом. Правильно говорят, что к пустому колодцу за водой не ходят. Всякий раз обращаясь к святителю Николаю мы получаем духовное удовлетворение и помощь. Тропарь святителю Николаю начинается словами «Правило веры и образ кротости…» Вера святителя Николая была несомненной, он безмерно любил Господа и верил Ему; а кротость его у некоторых людей, порой, вызывает недоумение. Как, спрашивают они, кроткий святитель мог на Первом Вселенском соборе ударить Ария, который неправильно учил о Господе нашем Иисусе Христе? Мы все знаем эту историю. На самом деле, это факт крепкой несомненной веры святителя Николая и его дерзновение перед Господом Богом. Кротость - это не проявление слабости или трусости человека. Кротость не отрицает защиту имени Господа Бога. Господь говорил:
«…всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мф. 10: 32).
Много таких проявлений мы видим у святителя Николая, которые нас удивляют. Высота его архипастырского служения и его деяния очень близки народу и пронизанны милосердием, отзывчивостью, добротой.
Как-то святитель Иоанн Златоуст сказал, что не имеет кротости человек, который не может переносить оскорбления или не имеет в себе силы помочь обиженному человеку. Эти великие качества были у святителя Николая. Его много оскорбляли и он нес это со смирением. Не смотря ни на какие трудности проявлял любовь, милосердие и сострадательность к обиженным людям.
Мне очень радостно в день памяти святителя Николая совершать Божию службу в храме, освященном в честь его имени. Я искренне всех вас поздравляю с престольным праздником. Хороший у вас заступник и защитник. Благодарю отца-настоятеля иерея Константина Грязина за те труды, которые он несет в храме. Конечно, дорогие отцы, братья и сестры, мы переживаем непростое время: время карантина, коронавирусной инфекции. В этой напасти Бог посетил весь мир и Югру, и Россию в целом. В связи с этим испытанием и некоторым изменении жизни мы многое уже передумали. Такие моменты дают возможность переосмысления всего, что происходит и в мире, и в нашей душе. Ко многому мы начинаем относиться по другому: начинаем приближаться к смыслу жизни, бережнее относиться к родственникам, к тем людям, которые нас окружают. Беда объединяет людей и обостряет чувство любви, милосердия, сострадательности.
У святителя Николая это было всегда, а у нас это появляется и заметно в ситуации испытания, глубоких переживаний о себе, о близких, родственниках и вообще о том, что происходит. Пусть все это, возлюбленные братья и сестры, даст нам укрепляющую силу Божией помощи и в перенесении этого испытания, и в постижении христианского доброделания. Это то, что дает нам возможность приближаться к Господу Богу и приближать себя к Царствию Божию.
В день памяти святителя Николая и в ознаменование пятилетия Югорской епархии, я благодарю тружеников храма и Югорской епархии, которые добросовестно несут свое послушание».
В ознаменование пятилетия Югорской епархии правящий архиерей наградил Благодарственными письмами помощника председателя Отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии Ирину Шаврину и прихожанку храма свт. Николая Чудотворца Галину Дудоладову.
Владыка поблагодарил прихожан за любовь к своему храму, отметив его уют и намоленность.
В ответном слове настоятель храма иерей Константин Грязин от лица прихожан поблагодарил архипастыря за визит, за молитвы о своей пастве, просил не оставлять этих молитв и прибыть на престольный праздник в декабре.