Владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе
Владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе

a8

24 мая 2020 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе.

Накануне здесь архиерейским чином совершалось всенощное бдение. Правящему архиерею сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш и Алексий Голодников.
Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора (регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова).
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве Православия, об избавлении от напасти коронавирусной инфекции.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
После Божественной литургии в кафедральном соборе был совершен молебен святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, а также провозглашено многолетие ныне тезоименитому Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Затем архипастырь обратился к своей пастве со словами напутствия:
«Христос Воскресе!
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня общецерковный, общероссийский, общегосударственный праздник - День славянской письменности и культуры, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
День славянской письменности и культуры неотделИм от государственной истории и истории мировой Церкви. Мы с вами признательны святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, которые оставили нам славянскую письменность. Святыми братьями написана азбука, которую мы учили в школе: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро…
Первыми словами, которые перевели братья Кирилл и Мефодий, было начало Евангелия от Иоанна: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Ин. 1: 1).

Братья родились и выросли в удивительной семье. Их отец был воеводой в греческом городе Салоники. В семье было семеро сыновей. Мефодий был старшим, а Константин (Кирилл) - младшим. Старший брат пошел по стопам отца, стал военачальником и был назначен воеводой одного из округов, которым управлял в течение 10 лет. Потом оставил успешную карьеру и высокий пост и ушел в монастырь, где принял постриг, став впоследствии архиепископом Моравским. Константин, младший из сыновей, достигнув совершеннолетия, был направлен на учебу в Константинополь. По стечению обстоятельств, он учился вместе с Михаилом, будущим императором Византийским. Уже тогда за глубокий ум Константина называли философом. Когда он закончил школу, император пригласил его остаться при дворе. Константин принял сан священника и трудился преподавателем философских наук. Сейчас трудно себе представить такую сплоченность Церкви и государства. Православная вера была государственной религией, и император рассматривал историю страны, историю государства с позиции просвещения народа в православной вере. В этом отношении Кирилл был незаменимым помощником императору Михаилу, но он, как и брат, тяготел к уединению и молитве. Он ушел из Константинополя к брату в монастырь и несколько лет там подвизался. Как известно, в то время Церковь раздирали ереси. Император пригласил просвещённого Кирилла и его брата Мефодия в Византию и направил в Хазанский каганат, где они потрудились в просвещении народов и вскоре одержали полную победу над еретиками. Впоследствии болгарский князь Ростислав пригласил их в Моравию, которая была частью Болгарии. Там они сделали переводы первых богослужебных книг и Священного Писания, для чего и придумали славянскую азбуку.
Неизмеримо большой след оставили братья в мировой истории и истории нашего государства. Появлением славянской письменности считается 863 год, а годом рождения Российского государства считается 864 год. В 1863 году, к тысячелетию памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Российском государстве был установлен этот праздник – День славянской письменности и культуры. Это было признание братьев всеми славянскими народами, всей Россией. Этот праздник широко отмечается и по сей день.
Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с этим праздником, знаменательным для нашего Российского государства. В этот день мы, по традиции, выходили на площадь, служили молебен; в этот день собирались хоровые коллективы всего города. Праздник торжественно отмечался не только у нас в городе Югорске, но и во всей России. Сейчас изменились условия, но, тем не менее, мы отмечаем память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, воспели им молебен, поблагодарили за то достояние, которое они оставили для всех нас.
Святые равноапостольные Кирилле и Мефодие молите Бога о нас».