Home Новости Служения Архипастыря В кафедральном соборе Югорска совершалось вечернее богослужение с акафистом святому Николаю Чудотворцу

21 июня 2020г. по благословению правящего архиерея в кафедральном соборе Югорска совершалось вечернее богослужение с акафистом святому Николаю, архиепископу Мир Ликийских, Чудотворцу.

Богослужение совершали штатные клирики кафедрального собора: иереи Мстислав Исламов и Владимир Хнажин, диаконы Богдан Черныш и Алексий Голодников.
Славословия и песнопения исполнил будничный хор под руководством Алёны Исламовой.
Проповедь сказал диакон Алексий Голодников:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
«Кто, по милосердию, готов помогать бедным, тот в воздаяние получает сокровище небесное» -говорил святой Киприан Карфагенский. Такой жизнью жил святой Николай Чудотворец.
О жизни святителя известно немного. Многие из рассказов, описанные в его житии, заимствованы из жития другого святого. Однако творения святых отцов, которые повествуют о жизни святителя Николая, свидетельствуют о том, что он поддерживал бедных, спасал людей, попавших в сложное материальное положение, помогал бедствующим на море.
И в наши дни немало случаев, когда терпящие кораблекрушение видели святителя Николая, приходящего им на помощь.
Также святитель Николай известен, как заступник невинно осуждённых: однажды он явился во сне императору, который во время восстания в городе приговорил трех невинных к смертной казни. Также описываются случаи, когда святитель помог разорившиеся семье: он положил три мешочка с золотом на окно дома. И в наши дни множество людей могут засвидетельствовать, что по молитве к святителю Николаю они получили неожиданную материальную помощь. Святитель никогда не отказывал бедным и всегда подавал им милостыню.
Отцы, братья и сестры, святитель Николай показывает нам пример милосердия и любви к своей пастве. «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» - так говорится в Священном Писании. Милосердие – это самое главное свойство Божие. Когда человек будет усердствовать в милосердии, Господь обязательно его приблизит к Себе и даст ему благодать. Когда человек имеет милующее сердце, то от него отдаляются бесы и ум очищается. Такой человек может лучше бороться со своими страстями. Как говорил преподобный Авва Исаак Сирский: «Страсти есть недуги души». Спасение человека заключается в отвержении от себя воли лукавого и исполнения заповедей, которые даровал нам Господь Иисус Христос. Всю свою жизнь мы должны воспитывать в себе нравственные чувства, ведь без исполнения нравственного закона невозможно наследовать Царство Божие. Если человек укореняется в страстях, из за этого страдают нравственные чувства. Жизнь каждого христианина заключается в исполнении воли Божией, потому каждому верующему необходимо быть ревностным в этом деле.
Отцы, братья и сестры, святитель Николай Чудотворец показывает нам пример милосердия и исполнения воли Господа нашего Иисуса Христа. Будем возносить наши молитвы ко святителю, чтобы по его предстательству Господь укрепил нас в нашей вере и исполнении благих дел, чтобы унаследовать жизнь вечную. Аминь".