Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий принял участие в праздничных днях памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца

a9

22-23 июня 2020 года в городе Тобольске прошли торжества, посвященные дню памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири Чудотворца и Собора сибирских святых. В праздничных мероприятиях принял участие епископ Югорский и Няганский Фотий.

22 июня в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялось праздничное всенощное бдение, совершенное митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, епископом Югорским и Няганским Фотием и епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном.
На следующий день состоялась праздничная Божественная литургия, совершенная правящим архиерем в сослужении высокопоставленных гостей - архиерев. За литургией митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий удостоил ряд клириков Тобольско-Тюменской епархии иерархическими наградами.
По окончании богослужения Его Преосвященство владыка Фотий принял участие в Крестном ходе по Софийскому двору с мощами святителя Иоанна Тобольского.
Святитель Иоанн – один из самых почитаемых сибирских святых, мощи которого и по сей день являются чудотворными.

Информация подготовлена по материалам сайта Тобольской Духовной семинарии и открытых интернет-источников