Владыка Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому
Владыка Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

28 июня 2020г. Преосвященный владыка Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому в кафедральном соборе Югорска.

Правящему архиерею сослужили штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диакон Богдан Черныш, диакон Александр Дидковский. Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
Проповедь произнес диакон Богдан Черныш:
«Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.
Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня, во время акафиста преподобному Сергию Радонежскому, у нас есть еще одна возможность вспомнить об этом великом святом и его богоугодной жизни, так как апостол Павел говорил: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».(Евр. 13:7)
Преподобный Сергий Радонежский, великий молитвенник земли русской, жил в 14 веке, во время больших испытаний для России, и именно он стал тем, кто благословлял народ русский на большие победы. Он основал не один монастырь. Его ученики, разошлись по всей Руси и являли пример величайшей веры, смирения, благочестия и любви, как и их великий учитель и наставник.
Святая жизнь преподобного Сергия снискала ему всеобщее уважение современников. Митрополит Алексий посещал его, пользовался его советами и желал видеть его своим преемником на кафедре русской митрополии. Князья обращались к нему за разрешением ссор и видели в нем справедливого миротворца. Великий князь Дмитрий Донской не раз приходил к Сергию в обитель, прося его совета в важнейших государственных делах. Стоит отметить, что перед Куликовской битвой князь пришел в обитель помолиться и попросить благословения и напутствия у преподобного Сергия. Святой благословил русское воинство на ратный подвиг и предсказал великому князю победу над врагами.
За свои труды и высокие подвиги преподобный Сергий был удостоен высшей духовной награды – в чудном видении его посетила Пречистая Богородица Мария. Она назвала его Своим избранником и обещала никогда не оставлять его обители.
Отцы, братья и сестры. Жизнь преподобного Сергия достойна подражания во всех отношениях, так как он всю ее посвятил на служение Богу и людям, и став Его истинным учеником, настолько уподобился нашему Создателю, что выполнял все Евангельские заповеди и жил в неподражаемом смиренномудрии. Господь наш Иисус Христос говорил: «…научитесь от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим». (Мф.11:29) Также преподобный Силуан Афонский говорил: «Смирившийся уже не станет осуждать ближних своих, ибо сам осудил себя во ад и уповает лишь на милость Господню». Именно такого смирения и достиг преподобный Сергий Радонежский.
Об исключительности преподобного свидетельствует тот факт, что он был канонизирован практически сразу после его кончины, еще при жизни знавших его людей. Этот случай был единственным в своем роде в России и никогда больше не повторялся. Это стало возможным благодаря его смирению пред Господом.
Давайте же и мы, отцы братья и сестры, взирая на пример жизни преподобного Сергия Радонежского стараться подражать ему. Да поможет нам Господь наш Иисус Христос. Аминь."