Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Боголюбской иконы Божией Матери архипастырь совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

1 июня 2020г. в день памяти Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.  Накануне архиерейским чином здесь совершалось вечернее богослужение.

Архипастырю сослужили штаные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диакон Александр Дидковский. Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством Алены Исламовой.

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и единства Православной Церкви, об избавлении от  поветрия коронавирусной инфекции.

По окончании богослужения, владыка обратился к пастве с проповедью.

Боголюбская икона Божией Матери, одна из древнейших чудотворных икон России, написа­на в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Бог­любского (память 1 июля).

В 1155 году благоверный князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чуд­отворный образ Божией Матери, написанный евангелистом Лукою (впоследствии эта икона получила наименование - Владимирской). В семи верстах от Владимира, лошади, везшие киот с чудотворной иконой, остановились и не могли тронуться с места. Благоверный князь Андрей просил сопровождавшего его свя­щенника Николая совершить молебен перед иконой Божией Матери и долго со слезами молился перед чтимым образом. Затем он перешел в походный шатер, но не прекращал усердной молитвы. В это время ему явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю образ Ее, принесенный из Вышгрода, поставить во Владимире, а на месте Ее чудесного явления построить храм и святую обитель. После наказа Она молитвенно подняла руки к небу, принимая благословение Христа Спасителя, Который явился в это время над землей, благословил Ее, и видение исчезло.

Исполняя повеление, благоверный князь Андрей заложил на укзанном месте каменную церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где образовался и монастырь. Затем святой князь призвал искусных иконописцев и просил изобразить Божию Матерь так, как видел Ее в явлении: во весь рост со свитком в правой руке и ликом, обращенным к Спасителю.

Когда строительство церкви было завершено, благоверный князь Андрей перенес в нее написанный образ и установил ежегодное празднование в честь явления Божией Матери.

Монастырь и город, образовавшийся вокруг обители, благоверный князь Андрей назвал Боголюбовом, по его словам: «Божия Матерь возлюбила это место», а сам князь с тех пор стал именоваться Боголюбивым или Боголюбским.

Чудотворная икона Божией Матери, принесенная из Вышгорода, в последствии была перенесена из Боголюбова монастыря во Владимир, в Успенский собор, а явленная икона оставлена в Боголюбове и названа Боголюбской.

Образ Божией Матери Боголюбской прославлен неисчислимыми чудотворениями, на протяжении многих веков являя благодатную помощь верующему русскому народу. Слава о чудесах и знамениях, совершенных от иконы, побуждала верующих людей во многих местах России обращаться к написанию копий с чтимого образа, которые со временем получили широкое распространение и восприняли благодатную силу чудотворений.

По материалам сайта (azbyka.ru)