Престольный праздник во Владимирском приходе г. Нягани

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник во Владимирском приходе г. Нягани
Престольный праздник во Владимирском приходе г. Нягани

a8

6 июля 2020г., в престольный праздник храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, в строящемся храме была отслужена первая Божественная литургия, которую совершил епископ Югорский и Няганский Фотий.

Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода храма Владимирской иконы Божией Матери города Нягани иерей Вячеслав Атаманенко; штатные клирики соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани иерей Леонид Степанов, иерей Алексий Заруцкий, диаконы Антоний Сараев, Алексий Голодников.
Накануне архипастырь совершил всенощное бдение c освящением хлебов.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Атаманенко.
За богослужением пел приходской хор под руководством Елены Адисановой.
По окончании богослужения прихожане приняли участие в традиционном крестном ходе с иконой Божией Матери «Владимирская» вокруг территории строящегося храма.
После совершения молебного пения, владыка Фотий поздравил прихожан с престольным праздником и поблагодарил за общую соборную молитву. Архипастырь тепло приветствовал главу города Нягани Ивана Ямашева, поблагодарив его за помощь в строительстве храма.
Обращаясь к пастве, Его Преосвященство, в частности, сказал:
« …Историки до сих пор недоумевают, почему неожиданно хан Ахмат развернулся со своим воинством, не принял битвы, и ушел из пределов нашего Отечества, когда перед ним, на Угре, стояли наши полки с образом Владимирской иконы Божией Матери.
Не в первый раз Пресвятая Богородица сохранила наши рубежи под образом Владимирской иконы. Конечно, народ и православные христиане приняли это, как особое Её благоволение и непосредственную защиту.
Мы сегодня совершали Божественную литургию в недостроенном храме, и как будто события тысячелетней истории проходили перед нашими глазами. Чувствовалось, насколько была сильна вера православных в те времена и насколько проникновенно они возносили свои молитвы в дни испытаний, которые время от времени приходили к границам нашего Отечества
Мы и сейчас переживаем некоторые испытания, коронавирусную эпидемию, которая тоже вносит в жизнь отдельные коррективы.
Но молитва и сила веры всегда давали нашему Отечеству, нашим людям возможность сохранять спокойствие и уверенность, что Господь и Пресвятая Богородица не оставят нас без своей защиты и своего покровительства.
Дорогие братья и сестры, я от всего сердца поздравляю вас с престольным праздником. Очень рад видеть главу города. Приношу свою глубокую признательность Ивану Петровичу и всем горожанам за ту консолидацию и энтузиазм, которые проявляются в ходе строительства второго храма города Нягани. У наших строителей есть уверенность, что мы к осень закончим кровельные работы. А сегодня, даже при полном неустройстве храма, было тепло и приятно здесь молиться. Огромное вам спасибо.»
По окончании богослужения владыка преподал молящимся архипастырское благословение.