Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в день памяти Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

c9

7 июля 2020г. в день памяти Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в приделе кафедрального собора, освященного в честь славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Накануне архиерейским чином проходило всенощное бдение в центральном храме кафедрального собора. Архиерею сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: иерей Александр Галькевич, диакон Александр Дидковский, диакон Алексий Голодников.
Песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Валентины Погореловой и Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о единстве Православной Церкви, об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции, о мире на Украине.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии, архипастырь совершил славление честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. По окончанию славословия было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Павлу, епископу Фотию, всем отцам Церкви Православной, властям, народу и воинству её и всем православным христианам.
Затем владыка Фотий обратился к прихожанам:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с престольным праздником придела нашего кафедрального собора, освященного в честь славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Мы сегодня отмечаем день его рождения.
Иоанн Креститель является великим пророком и, по существу, первым христианским мучеником, поэтому мы и служим сегодня в красном облачении.
Как это звучало в молитвословиях и в молитве, которую мы сейчас слышали, Иоанн Креститель – первый, после Пресвятой Богородицы, ходатай за нас перед Господом Богом. Он является учителем Крещения и Таинства Покаяния. Этот придел кафедрального собора наименован в честь Иоанна Крестителя. Мы называем его Крестильный храм, здесь стоит баптистерий, где совершается Таинство Крещения всех желающих, с полным погружением в воду, как это делал во Иордане Иоанн Креститель.
Таинство Покаяния - это для всех нас центр христианской жизни. Человек может совершать много христианских подвигов, но если центром его жизни не будет Таинство Покаяния, то все его подвиги могут быть напрасны. Потому что человек слаб по природе своей. Сильным он становиться только тогда, когда призывает в помощь святых угодников Божьих, обращается к Господу Богу, анализирует свою жизнь и осознает ошибки, которые он совершает в своей жизни ( а их бесчисленное множество), когда он приносит свои грехи на алтарь покаяния. Я думаю, что каждый из вас знает ту благодатную радость и чистоту, ту духовную восторженность, которую ощущает человек после Таинства Покаяния. И всегда, когда это Таинство совершается, мы поминаем честного славного Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна.
Будем возносить к нему свои молитвы и почувствуем то благодатное предстательство за всех нас грешных, которое осуществляет святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Святой Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас».