Home Новости Служения Архипастыря В день памяти Казанской иконы Пресвятой Богородицы, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня

b9

21 июля 2020 г., в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме Богоявления Господня в г. Югорске.

Правящему архиерею сослужили: ключарь кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске иерей Александр Сидоров; штатный клирик храма Богоявления Господня в Югорске иерей Мстислав Исламов; настоятель храма Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы в Югорске иерей Николай Щерба; гость из Тобольской митрополии - штатный клирик Софийско-Успенского кафедрального собора в Тобольске иерей Александр Проскуряков; штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского диаконы Антоний Зольников и Алексий Голодников.
Песнопения и славословия исполнял хор под руководством Алены Исламовой.
На Божественной литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и единства Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Мстислав Исламов.
После литургии владыка Фотий совершили чин освящения семи колоколов, которые пожертвованы храму жителями Югорска - семьёй Зяблицевых.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к пастве:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно вас приветствую и поздравляю с праздником: чествованием Казанской иконы Божией Матери.
Когда в школе нам показывали карту мира, мы видели границы тогда еще Советского Союза и поражались огромному пространству, на котором простирается наше Отечество. В некотором роде, образ Казанской иконы Богородицы способствовал этому территориальному расширению.
Еще святые отцы говорили, что Россия - удел Пресвятой Богородицы. Сегодня Святая Церковь чтит память о том, как в 1579 году в городе Казани обрелась икона, которая получила свое наименование от этого города. В то время территория Казани уже принадлежала Святой Руси - ее за 20 лет то этого события присоединил Иван Грозный. Сложно шло просвещение этого края, потому что был он языческим. Миссионеры столкнулись с большими трудностями, просвещая народы на этой территории. Но, уже через 5 лет после обретения Казанской иконы Богородицы, появляется город Тобольск. Ермак Тимофеевич присоединил к нашему Российском Отечеству Западную Сибирь, в том числе и Югру. А уже через год после присоединения Западной Сибири, к России присоединяется и Восточная Сибирь. Уже в конце 16 века появляется Иркутский острог.
Когда-то наша Святая Русь находилась в пределах Малороссии, потом продвинулась на территорию Владимира, Московии, и за короткий промежуток времени стала огромной страной.
Казанский образ Богородицы сыграл важную роль в укреплении Российского государства. Сегодня на Красной площади, прямо напротив Московского Кремля, стоит когда-то снесенный и вновь построенный храм Казанской иконы Божией Матери. Практически в каждом доме православных христиан есть образы Христа Спасителя, Казанской иконы Богородицы и святого Николая Чудотворца. Сегодня мы возносим свои молитвы у образа Казанской иконы Божией Матери, благодарим Богородицу за все благодеяния, которые Она совершила и совершает на территории нашего Отечества, за то, что Она делает и для нас грешных, потому, что обращаясь к образу Казанской иконы Богородицы мы всегда обретаем помощь и поддержку, и Покров Царицы Небесной.
У нас здесь построена небольшая часовенка, и нашлись добрые люди, которые приобрели колокола. Мы сейчас совершили чин освящения этих колоколов. Благодарим дарителей от всего сердца. Но это не самое главное. Прихожане должны понимать, что главное - это строительство Богоявленского кафедрального собора. Сейчас мы переживаем сложное время, период пандемии коронавирусной инфекции. Но цель наша остается. И чудо происходит: мы уже построили 4-х этажное здание духовно-просветительского центра, осталось около 7 процентов работ до ввода здания в эксплуатацию. А пять лет назад я даже не мог этого представить. У Бога всего много.
Благодарю всех, кто при молитвенном предстоянии в часовне, и при оказании помощи, думает все-таки о Богоявленском соборе. Это уже малая Церковь – люди Божии, которые стали посещать этот храм и нашли его родным для своей души. Прошу ваших молитв, чтобы нам, с благословения Святейшего Патриарха Кирилла, осилить строительство Богоявленского кафедрального собора. На фоне разных колебаний, сомнений, все-таки есть надежда, что Господь поможет. Это чудо может сделать наша совместная молитва. Средства - средствами, а без Бога сложно что-то сделать. Господь говорит: «Без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15: 5). Будем искренне молиться. Народ Божий и наша Югра делают историческое дело. Каждый человек важен и ценен, чтобы осилить грандиозную задачу. Я верю, что Господь нам поможет. С праздником всех вас, дорогие братья и сестры».
Преосвященный владыка Фотий за усердные труды во благо Югорской епархии Русской Православной Церкви преподнес Архиерейскую грамоту прихожанам храма Богоявления Господня - Станиславу, Марии и Алексию Зяблицевым.