Home Новости Служения Архипастыря В день памяти равноапостольной княгини Ольги, епископ Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе

a3

24 июля 2020 года, в день памяти равноапостольной княгини Ольги, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Мстислав Исламов, диакон Александр Дидковский.
Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании Православной Церкви мира и единства, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
После Божественной литургии Преосвященный владыка Фотий совершил славление равноапостольной княгини Ольги. Затем обратился к соборянам со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня мы чтим святую равноапостольную Ольгу, великую княгиню. В особые дни, когда совершается лития - освящение хлебов, мы поминаем святых равноапостольных великого князя Владимира и великую княгиню Ольгу. Для нас они являются просветителями и крестителями русской земли. Как некогда святые равноапостольные царь Константин и царица Елена языческую Римскую империю «переродили» в православную Византийскую, точно также, русское государство, зарождающееся на Киевских горах, становится великим православным Отечеством. Начинается это с великой княгини Ольги, бабушки святого Владимира, и принятия крещения самим князем Владимиром.
То, что сейчас происходит на Украине, вызывает глубокую скорбь и разочарование. Малороссия - Украина неотделима от великой России. Если князь Владимир происходил из Киевской земли, то святая равноапостольная княгиня Ольга, по сказаниям, происходила из земли Псковской. По сути, наша государственность и православная вера - всё зарождалось в Киевской Руси – Малоросии. С течением времени появилась Московия, к которой были присоединены Казанские земли, потом Западная и Восточная Сибирь… Сегодня мы имеем огромную православную страну. Мы несказанно благодарны князю Владимиру, мы благодарны княгине Ольги, которая принял веру Византии, и растопила сердце своего внука, твердого язычника. Она не могла повлиять на своего сына Святослава, который был великим полководцем и завоевателем, но веру не принял. По молитвам святой равноапостольной княгини Ольги веру принял ее внук Владимир, и крестил всю Святую Русь. То, что сделала для нас княгиня Ольга, по сути, каждая бабушка делает для своих внуков. Молитва поколений была, есть и будет во все времена.
Как ни странно, но чаще всего люди приходят к вере уже пройдя большой отрезок земной жизни. Скорее всего, потому что они не обретают внутренней полноты в мирской жизни. Полноту жизни можно обрести лишь только обретя духовный мир и духовную жизнь.
Дай Бог всем нашим бабушкам и взрослому поколению не ослабевать в своих молитвах.
В советские годы я часто слышал, что именно женщины, посещая храмы и вознося молитвы, спасли многих своих близких и родственников. Они сохраняли веру, не боясь преследований, которые были в годы безбожия. Великое государство начинается с малого: с молитвы одного человека и твердой его веры. Будем возносить свои молитвы равноапостольной великой княгине Ольге и равноапостольному великому князю Владимиру. Будем просить, что бы по их молитвам Господь и нас укреплял в вере, и наших детей, просвещая их светом разума Христова. Чтоб жизнь была светлой. Только в Боге можно почувствовать свет жизни и важность земного бытия. Аминь».
Также в это утро владыка Фотий совершил литию о новопреставленном митрополите Евлогии (Смирнове). Митрополит Евлогий, управлял Владимирской епархией с 1990 по 2018 годы, скончался 22 июля после тяжелой болезни в Алексеевской больнице Москвы.