Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a8

26 июля 2020 г., в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Собор Архангела Гавриила, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского.

Архиерею сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики: протоиерей Алексий Туров и диакон Антоний Зольников, штатный клирик Софийско-Успенского собора в г. Тобольске диакон Павел Кашин, диаконы Алексий Голодников и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании единства и мира Православной Церкви, об избавлении от пагубной напасти коронавирусной инфекции.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий обратился к пастве:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы в этот воскресный день собрались в храме Божием, чтобы вознести свои молитвы Господу. Всякий человек нуждается в утешении духовном и поддержке человеческой. Посещение храма - это для верующих твердый фундамент, утешающий нас во всех земных невзгодах. Когда на богослужении вникаешь в молитвословия и слушаешь чтение Евангелия, то душа наполняется важным, полезным и чем-то очень нужным в жизни.
По-разному человек ищет утешения и поддержки. Сегодня мы слышали в Евангелии, как Господь исцелил двух слепых, а потом даровал полное выздоровление немому бесноватому.
Сегодня мы чтим память святых отцов шести Вселенских Соборов. Это примерно 1500 святых богомудрых мужей, которые в разные времена - в период от четвертого до седьмого века - собирались и отстаивали чистоту православной веры. Ныне все они предстоят перед Богом и являются молитвенниками за нас. И особенно утешительно для всех нас звучит за литургией первосвященническая молитва - это сегодняшнее второе евангельское зачало, где Господь Иисус Христос перед своими страданиями обращается к Богу Отцу, и молится за всех тех, кто к Нему пришел. Это очень сильная молитва. Она вкладывает в душу каждого человека непреложную надежду, что он не оставлен. Если душа его тянется к Господу Богу, то сам Господь, перед Отцом Своим Небесным слезно ходатайствует, чтобы какой бы ни был этот человек, он не погиб и имел жизнь вечную.
Мы сами знаем, какое духовное утешение мы получаем, пребывая за Божественной литургией. Не будем лениться, посещая храм Божий и приступая к церковным таинствам. Это незаменимое подлинное духовное утешение. В храме, через общую молитву, мы реально получаем поддержку, потому что нет ничего сильнее, чем общественная молитва в храме Божием.
Пусть Господь хранит нас, помогает нам во все времена и, особенно, в это время, когда мы переживаем всемирное испытание.
Помощи всем нам Божией. Да сохранит нас Господь в мире и здравии. Аминь».