Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии совершил Божественную литургию в день памяти равноапостольного святого князя Владимира, крестителя Руси

b3

28 июля 2020г. в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило всенощное бдение. Владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Алексий Голодников. Сопровождал богослужения будничный хор под руководством Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня; о даровании мира и единства Православной Церкви; об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Слово после запричастного стиха сказал иерей Мстислав Исламов.
По окончании Божественной литургии в соборе совершили молебен по особому чину и молитву святому равноапостольному князю Владимиру, а также провозгласили многолетие священноначалию Русской Православной Церкви и всем потрудившимся для утверждения Православия на нашей земле.
Затем с проповедью к соборянам обратился правящий архиерей.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя земли Русской – это день торжества Православия на Русской земле.
Святая Русь имеет тысячелетнюю историю хранения Православной веры. Как сейчас читалось в Евангелии: человек, который обретает веру, как в огромном безбрежном поле обретает жемчужину. Поняв драгоценность этой жемчужины, человек продает все свои сокровища и покупает поле, чтобы сохранить эту жемчужину веры.
Многие люди через веру Православную обрели свет и тот путь, который помогает найти свое место в этом мире.
На Русь нападали многие иноверцы. Это были и монголо-татары, и французы, и турки … Защитники страны вставали на бой за Веру и Отечество. Народ защищал свое Отечество, свою Родину, но в большинстве своем защищал и чистоту веры Православной.
Мы с вами, причастники Православной веры через святого равноапостольного князя Владимира, приобщившиеся к церковным таинствам, приобщившиеся к сладости молитвы Божией, познавшие силу предстательства наших святых, силу предстательства и Покрова Пресвятой Богородицы, - мы дорожим нашей верой.
Сегодня, в день крещения Руси, мы прославляем крестителя земли русской, святого равноапостольного князя Владимира. Как говорилось в молитве: Господь вложил ему избрать именно эту веру Православную и передать ее народам, которые сохраняют её на протяжении многих веков.
И мы с вами, дорогие братья и сестры, будем хранить веру Православную; будем укрепляться в молитве и познаем, что это самое ценное, что мы имеем, что даст нам понимание небесного и земного и приведет нас в Царствие Божие. Аминь.»