Home Новости Служения Архипастыря Архиерейское служение в день памяти св. блгв. князя Александра Невского в Междуреченском

12 сентября 2020 года, в день памяти перенесения мощей благоверного великого князя Александра Невского, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Междуреченском. Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Кондинского благочиния, настоятель храма иерей Александр Черанёв; настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Мортке иерей Павел Шутов; настоятель храма в честь Святой Троицы в Кондинском иерей Сергий Уланов; штатный клирик храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Междуреченском иерей Александр Драгунов; штатный клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске диакон Антоний Зольников.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Юлии Соколовой.

За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора в честь Богоявления Господня, даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Драгунов.

По окончании литургии Преосвященнейший владыка обратился с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Возлюбленные отцы, братья и сёстры, мы сегодня с вами вознесли соборную общую молитву и совершили Божественную литургию, прославили патриота России, угодника Божия, святого благоверного великого князя Александра Невского. Когда мы произносим его имя, то сразу понимаем, что речь идёт о патриотизме, о глубокой преданности своему Отечеству, заветам своих родителей, тем традициям культуры, которыми живёт наш российский народ.

Жизнь у Александра Невского была весьма необычная. Мы сегодня также поминаем святого благоверного князя Даниила Московского - это сын Александра Невского, который был первым московским князем и собирателем Московии, Московского государства. Это уже говорит о том, какое наследие оставил отец. Даже в советской кинематографии часто показывали фильм «Александр Невский». Тогда мы, будучи мальчишками, увлечённо смотрели этот фильм. Меня поражало: как Александр Невский, будучи девятнадцатилетним молодым человеком, выиграл Невскую битву. В таком, казалось бы, незрелом возрасте был полководцем и мужчиной.
Александр Невский был не только воином и полководцем, но и стратегом, глубоко верующим человеком, политиком и дипломатом. Он жёстко стоял на рубежах нашего Отечества на западе. Боролся с немцами, шведами с теми иноверцами, которые несли католическую веру. А Русь Святая всегда хранила именно православие, берегла свою веру как зеницу ока.

XIII век, в котором жил святой благоверный князь, был не простым временем. Если с запада приходилось воевать с теми, кто претендовал не только на землю российскую, но и веру православную, то на востоке полностью российское государство было пленено монголо-татарами. Александр невский в то время, будучи мудрым стратегом, понимал, что их осилить невозможно, так как русское государство было раздроблено. Князья воевали между собой, делили землю, а в это время монголо-татары забирали их земли и пленяли себе. Александр Невский не единожды ходил к татарскому хану для того, чтобы получить ярлык и быть полнокровным князем северных рубежей. В этом проявлялась его глубочайшая мудрость. А то, что он был человеком глубокой веры, говорит то, что когда он почувствовал приближение своей кончины, то попросил, чтобы его постригли в монашество. Как князю ему было бы честью умереть в воинских доспехах, но он хотел предстать пред Богом воином Христовым. Он был пострижен с именем Алексий.

Когда вникаешь в житие святого Александра Невского, то думаешь: на самом деле, какой это прекрасный образец и эталон образа жизни, которому должны подражать наши ребята. Каждый мужчина доложен защищать своё Отечество. Хотелось бы, чтобы образ Александра Невского вдохновлял наше подрастающее поколение, чтобы они помнили его слова о том, что Бог не в силе, а в правде. Каждому воину, защитнику нашего Отечества и веры он даёт силы и мужество для того, чтобы отстаивать мирное небо над нашей землей. Пусть Александр Невский будет нам примером. Святой благоверный княже Александре, моли Бога о нас. Аминь».

Поблагодарив собравшихся за радость совместного богослужения, владыка Фотий обратился к иерею Александру Черанёву:

«Так случилось, что мы сегодня служим здесь службу в день именин отца Александра, благочинного и настоятеля храма. Я хотел бы его поздравить с днем ангела и подарить ему икону, чтобы он вдохновлялся и вёл паству к Господу Богу. Дай Бог вам здоровья за ваше служение, которое вы несёте».

Благочинный иерей Александр поблагодарил владыку за внимание к жизни священнослужителей и каждого верующего человека и отметил, что правящий архиерей во вверенной ему епархии - это духовный отец каждого православного христианина. «Мы молимся о вашем здравии, чтобы Господь укрепил вас в нелёгком служении Богу и людям. Спаси Господи Вас, дорогой владыка» - закончил свою речь священник.

Слова приветствия и благодарности прозвучали и от представителя светской власти. Заместитель главы района Галина Мостовых обратилась к епископу Фотию:

«Большое спасибо за то, что вы находите время и посещаете нас. Спасибо вам за ваши добрые слова и проповеди наших священников, огромное спасибо за то, что молитесь за наш Кондинский район. Всегда рады вас видеть».

После богослужения владыка осмотрел здание строящегося духовно-просветительского центра и ознакомился с ходом работ по переделке притвора в храме.