Казачья присяга в храме Рождества Богородицы в г. Урай

Home Новости Служения Архипастыря Казачья присяга в храме Рождества Богородицы в г. Урай
Казачья присяга в храме Рождества Богородицы в г. Урай

12 сентября 2020 года, перед всенощным бдением в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Урае, состоялось торжественное принятие присяги казаком Алексеем Шеметовым из общества «Хутор Шаимский».

В мероприятии приняли участие кадеты кадетского корпуса МБОУ СОШ № 5 г. Урай.

Перед началом обряда епископ Фотий обратился к собравшимся:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сёстры, доблестное казачество, очень хорошо, что в нашем современном мире возрождаются такие институты как кадетство и казачество. Это все то, чем жила Россия в дореволюционное время. Мы ничего не создаём нового, а возвращаем то, что было у нас на Руси. Конечно, до конца сложно обозначить функциональные задачи казака, если он находится не на границе нашего Отечества. Но, тем не менее, когда человек принимает такое решение, одевается в воинскую форму казака, принимает присягу и придаёт себя на суд казаков - это составляет те элементы, которые всегда были и имели большую ценность в нашем Отечестве. Это: доблесть, честь, мужество, искреннее желание положить душу свою за братьев своих, сестёр и матерей, если это потребуется в годину испытаний.

Хорошо, что сегодня в войске казаков прибыло ещё на одного человека. Мне хочется поздравить Алексия с принятием и осуществлением этого решения. Хочется, чтобы братья казаки всегда помнили, что казачество неотделимо от веры, церковных таинств и молитвы. Ведь сила казака не только в воинском умении, но также и в умении молиться, в умении быть воином своего внутреннего духа, внутреннего состояния. Молитва, церковные таинства, храм Божий - это те средства, которые закаляют человека. Человек может быть слаб физически, но может быть силен духом и сделать гораздо больше, нежели тот человек, который обладает большой физической силой и умением владеть оружием. Поэтому, молитва и приобщение к таинствам Церкви должны быть неотъемлемыми у казака. Если это будет, то Господь будет во всём вам помогать. Помощи Божией вам, дорогие наши казаки, кадеты и юнармейцы».