Home Новости Служения Архипастыря В день Воздвижения Креста Господня владыка Фотий совершил праздничные богослужения

27 сентября 2020 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске. Накануне архиерейским чином было совершено праздничное всенощное бдение с освящением хлебов.

Его Преосвященству сослужили штатные клирики кафедрального собора: иереи Александр Галькевич и Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Богдан Черныш.
Богослужебные песнопения исполнили: архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой, будничный хор собора под управлением Алёны Исламовой и хор воскресной школы собора под руководством Ульяны Ункуновой.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора в честь Богоявления Господня, даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Мстислав Исламов.
Епископ Фотий обратился к собравшимся:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня великий двунадесятый праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня. Сегодня в послании св. апостола Павла говорилось: «Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия» (1 Кор. 1: 18). Этот праздник и само событие – принятие крестной смерти Господом нашим – свидетельствуют о безмерной любви Божией к человечеству. Почему мы называем Крест украшением Церкви и утверждением верующих? Мы живём в XXI веке, а уже со II века христиане стали налагать на себя крестное знамение. И уже на протяжении многих веков мы прославляем Господа распятого и воскресшего, осеняя себя крестным знамением, знаем его силу, ограждающую и наших детей и близких, особенно тех, кто идёт на защиту Отечества в армию. С какой верой и надеждой в это время мы осеняем человека крестным знамением и выражаем глубокую надежду, что благодаря этому Господь сохранит человека в разных трудностях и испытаниях.
Пусть для всех нас, дорогие братья и сестры, этот день будет напоминанием важности возгревания самих себя к той любви, которую хранит Господь Бог ко всему человечеству. Когда читаем Евангелие, мы проникаемся той кротостью, как Господь, будучи Царём и Владыкой мира шёл на распятие, и видим тот пример, который должен нас побуждать к любви к ближним.
Всех вас от всего сердца поздравляю с праздником, пусть Господь всех нас укрепляет силою Честного и Животворящего Креста».

По окончании богослужения в ознаменование 5-летия образования Югорской епархии и за усердные труды во её благо владыка Фотий вручил Благодарственное письмо депутату Думы г. Югорска, начальнику службы по связям с общественностью и СМИ общества «Газпром трансгаз Югорск» Олегу Баргилевичу.