Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник кафедрального собора в Югорске
Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

b8

8 октября 2020 года, в день памяти преставления прп. Сергия, игумена Радонежского, Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.
Накануне архиерейским чином здесь совершалось всенощное бдение.

Архипастырю сослужили: штатный клирик собора протоиерей Алексий Туров; настоятель храма прп. Ксении Петербургской в Советском иерей Константин Загороднов; настоятель храма в честь святителя Николая в Советском иерей Константин Грязин; настоятель храма Феодоровской иконы Божией Матери в Югорске иерей Николай Щерба; штатный клирик собора иерей Мстислав Исламов; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Малиновском иерей Димитрий Стружак; штатные клирики собора диаконы Антоний Зольников, Богдан Черныш и Александр Дидковский.
Сопровождал богослужения архиерейский хор под руководством Светланы Молоковой и будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании единства Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Алексий Туров.
За богослужением молились и ученики Югорской православной гимназии. После причастия правящий архиерей обратился к ученикам первого класса:
"Сегодня, возлюбленные отцы, братья и сестры, в день памяти преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, в нашей Югорской православной гимназии знаменательное событие – мы посвящаем первоклассников в гимназисты. Я очень рад вас видеть, ребята, вы молодцы, что сегодня пришли в храм, причастились Святых Христовых Тайн, и мы сейчас прочитаем молитву, благословим гимназическую одежду, которую вы наденете, и с этого момента вы станете гимназистами Югорской православной гимназии. Выслушаем молитву со вниманием".
Преосвященный владыка освятил новую форму и на каждого первоклассника надел фирменную жилетку гимназиста, после чего первоклассники торжественно дали Обещание гимназиста.
После Божественной литургии состоялся молебен преподобному Сергию Радонежскому и крестный ход вокруг храма.
Затем владыка Фотий обратился к прихожанам:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры! Сегодня всероссийский праздник, престольный праздник нашего храма – день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского. Сердце радуется, когда мы прославляем прп. Сергия, собирателя и печальника земли Русской. И если мы углубленно изучаем историю, то понимаем, что всё, что мы имеем на сегодняшний день, в некотором роде обязано молитве и подвигу прп. Сергия. Не случайно Троице-Сергиеву лавру называют сердцем России. Пребывая в стенах Троице-Сергиевой лавры на протяжении многих лет, я почувствовал ту силу и могущество нашего государства, которое ощущаешь у мощей преподобного Сергия. Он с молоком матери принял веру, и, достигнув совершеннолетия, отрёкся от всего, ушёл в лес и создал такую мощную лавру. Его святость, подвиг, смирение и переживания за Отечество дало ему такое дерзновение, что ему даже явилась Пресвятая Богородица. И на самом деле, мы признательны преподобному Сергию за его подвиг. Мы помним то историческое благословение, которое он преподал святому благоверному князю Димитрию, который одержав победу над монголо-татарами, получил наименование Донского. Рост нашего государства начался именно с появления прп. Сергия.
Пусть прп. Сергий Радонежский предстоит пред Господом Богом и возносит за нас молитвы, а мы как можем, будем хранить веру православную, будем блюсти те заповеди, которые указывают нам путь в жизнь вечную. Аминь".
На богослужении присутствовал глава Югорска Андрей Бородкин, который, в свою очередь, также поздравил присутствующих:
"Дорогие югорчане, уважаемые друзья. Ваше Преосвященство, в такой великий праздник, действительно, слова могут быть только прекрасные, добрые. Преподобные Сергий является покровителем нашего города, благодаря этому у нас сегодня есть уважаемый владыка и есть епархия, и это будет продолжаться дальше. Спасибо за всё, что вы делаете. Всех вас поздравляю с престольным праздником, большим праздником для нашего города и всего православного мира. Всего вам доброго. С Божией помощью мы точно преодолеем любые препятствия, никакой вирус нас не победит".