Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

9 октября 2020 года, в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Югорском кафедральном соборе правящий архиерей совершил Божественную литургию. Владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Александр Дидковский.

Накануне архиерейским чином совершалось всенощное бдение. Славословие и песнопения исполнял будничный хор собора, регент - Алёна Исламова.
На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске; о единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
По окончанию богослужения, епископ Фотий обратился к пастве со словами проповеди:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня Святая Церковь чтит память одного из двенадцати апостолов – апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Св. Иоанн Богослов был самым любимым учеником Господа. Мы его называем девственником и другом Христовым. Также мы его называем богословом, так как он написал самое богословское Евангелие.
Прожив достаточно большую и многотрудную жизнь, св. ев. Иоанн сохранил в себе детскую чистоту. Он является покровителем духовных учебных заведений.
Мы сегодня прославляем апостола и богослова, которого Святая Церковь называет учителем любви. Евангелие и, особенно, три соборных Послания, которые он написал, пронизаны любовью. Эти Послания Иоанн Богослов написал в первом веке. Прошло 20 веков, мы живем в 21 веке, но, читая эти послания, мы удивляемся, насколько они созвучны нашей жизни, насколько приемлемы в ней.
Ценность Святой Церкви и христианства в том, что святые отцы разъясняют, что такое подлинная любовь. Они рассматривают любовь не как страсть, а как жертву, как подвиг. Чтобы полюбить кого-то, необходимо приготовить себя к этой любви, продолжительной и достойной; нужно приготовить себя к реальной жертве, к реальному смирению, к реальному несению невзгод и недопониманий.
Семейная жизнь – это большой многотрудный подвиг, который несут все люди, в том числе и христиане. Понимание любви, которую нам сегодня преподает Святая Церковь и, в том числе, святой апостол Иоанн Богослов, дает возможность проникнуть в существо этой добродетели, этого замечательного качества, которое прославляет и классическая литература, и песни, и многие произведения искусства.
В день памяти Иоанна Богослова желаю всем верующим и всем людям вообще, чтобы они почаще вспоминали его. Я уверен, что обращение к нему в молитвах даст свой плод, даст возможность правильно подходить к замечательному и светлому чувству любви. Дорогие братья и сестры, мы с вами, посещая храм и исполняя заповеди Божии, будем учиться в полной мере и правильно реализовывать в себе чувство, о котором говорит святой апостол и евангелист Иоанн Богослов. Бог есть Любовь. Аминь».