Home Новости Служения Архипастыря Архиерейское служение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице в кафедральном соборе Югорска

a1

11 октября 2020г. в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Накануне архиерейским чином здесь прошло всенощное бдение. Преосвященному владыке сослужили штатные клирики собора: протоиерей Алексий Туров, диаконы Антоний Зольников и Богдан Черныш. Сопровождали богослужения архиерейский и будничный хоры собора, регенты – Светлана Молокова и Валентина Погорелова.

На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, об избавлении от пагубного нашествия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к пастве со словами напутствия:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, милостью Божьей мы собрались в этот воскресный день в храм, и многих Господь сподобил причаститься Святых Христовых Тайн.
Всякий раз в храме мы почерпаем для себя что-то важное.
Строки Евангелия, которые мы сегодня читали в храме, ярко показывают, что происходит с человеком от светского, мирского успеха и что происходит от духовного, христианского успеха.
Вы помните эти удивительные слова: когда Симон (Петр) и другие ученики поймали множество рыб, то Симон (Петр) припал к ногам Иисуса и сказал: «Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный». (Лк.5:8).
Часто бывает, что человек растет по карьерной и служебной лестнице, достигает успеха, удачи и многого, что некоторые в этом мире называют счастьем. Если эти успехи и удачи не связаны с именем Божьим, то чаще всего человек приписывает их себе, начинает возноситься, гордиться… Но если человека посещает Бог, то несмотря на удачи, человек чувствует свою малость в этом мире и ту Божественную силу, которая помогает ему достигать успеха. Так реальный Бог посетил апостола Петра, который, как профессиональный рыболов видел, что рыбы нет, и вдруг её стало столько, что ужас объял его и всех бывших с ним. Апостол Петр, увидел в Иисусе Христе ту Божественную силу, которая в этот момент проявилась, и почувствовал свою греховность, свою малость в этом мире.
Это евангельское повествование, дорогие братья и сестры, настраивает нас на правильное христианское отношение к миру. В человеке должно быть чувство осознания своего недостоинства, своей слабости – потому что много в нас негатива – и внутреннего и внешнего - с которым мы часто не справляемся. Осознавая это, человек чувствует посещение Божие и преображается. Начинается преображение души, потому что это новый виток, новый этап его жизни.
Не так часто Господь посещает человека, но апостола Петра Он посещал много-много раз. И все эти посещения служили преображению и духовному совершенствованию.
Будем же и мы с вами, дорогие братья и сестры, проверять себя: на правильном ли мы пути; с нами ли Господь Бог, который помогает нам в наших удачах и в нашем успехе. Аминь.»