Епископ Фотий лично поздравил победителей фестиваля "Югорская звонница"

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий лично поздравил победителей фестиваля "Югорская звонница"
Епископ Фотий лично поздравил победителей фестиваля "Югорская звонница"

a1

В сентябре 2020 г. Югорская епархия провела очередной фестиваль «Югорская звонница».

Из-за разгулявшейся пандемии, организаторами было принято решение заслушать выступления звонарей-конкурсантов в онлайн-режиме, также жюри оценило рисунки и фотографии, присланные участниками фестиваля. Видеозапись звонов прислали 25 конкурсантов Югорской епархии и участница из Казахстана. Заявок от художников и фотографов-любителей было в разы больше. Только в городе Югорске их число превысило четыре десятка. Итоги фестиваля опубликованы на епархиальном сайте ещё в сентябре, а призы победителям - в связи со сложной эпидемической обстановкой - вручают и переправляют по мере возможности. Представителей Югорска - учеников Детской школы искусств - в присутствии директора школы Г.И. Драгуновой епископ Фотий поздравил лично.

Приветствуя победителей, Его Преосвященство сказал: «Организовывая это мероприятие, мы переживали, потому что колокольный звон - это такое искусство, которое требует и наличие участника, и чтобы профессионал видел звонаря, имел возможность непосредственно оценить его мастерство. Меня весьма поразило, что участников нынче было в несколько раз больше, чем прежде. Особенно радует, что лауреатами стали наши югорчане. Мы пришли к мнению, что здесь нужно открывать школу колокольного звона. Конечно, хотелось бы делать это в сотрудничестве с ДШИ.
В фестивале было три конкурса и только по городу Югорску мы приготовили больше пятидесяти подарков. Победителям я хотел бы вручить дипломы лично».
Правящий архиерей вручил Диплом первой степени в номинации «Канонический звон» и Диплом первой степени в номинации «Фестивальный звон» Илье Чермантиеву.
Диплом первой степени в номинации "Фестивальный звон" и Диплом второй степени в номинации "Канонический звон" - Георгию Булатову.
Далее правящий архиерей сказал слова глубокой благодарности директору ДШИ Галине Ивановне Драгуновой и педагогам школы, чьи воспитанники принимали участие в этом мероприятии. Педагогов ДШИ отметили Благодарственными письмами. Также с признательностью за все совместные труды архипастырь Югорской епархии вручил директору Детской школы искусств икону Святой Троицы и пожелал помощи Божией во всех трудах.
В ответ Галина Ивановна поблагодарила за организацию мероприятия, выразив надежду, что ученики школы будут постоянными участниками и победителями Епархиального фестиваля и приветствовала новость о создании в Югорске школы колокольного звона.