Память бесплотных Сил в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Память бесплотных Сил в кафедральном соборе Югорска
Память бесплотных Сил в кафедральном соборе Югорска

21 ноября 2020 года, в день памяти Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского города Югорска. Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: ключарь собора иерей Александр Сидоров и штатные клирики: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников, диакон Богдан Черныш и диакон Александр Дидковский.

Богослужения сопровождал хор собора под управлением Алёны Исламовой.

За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнес иерей Мстислав Исламов.

По окончании Божественной литургии владыка Фотий обратился к собравшимся:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сёстры, сегодня значимый для каждой христианской души день. День памяти святого Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Этот праздник чтится во всем мире и особенно в России.

Когда на Русь пришла православная вера, то одним из первых соборов в граде Киеве был построен собор в честь Архистратига Божия Михаила. Мы знаем, что и в Московском Кремле издревле построен собор в честь Архистратига Божия Михаила и является усыпальницей царей нашей русской земли.

Нам не ведомо само существо бесплотных Сил, но мы точно знаем, что они обладают разумом и волей. Они исполняют волю Божию, защищают страны, города, общества людей по повелению Божию.

Архистратиг Божий Михаил изображается так: с мечом в правой руке, пальмовой ветвью в левой руке, а ногой своей он попирает нечистую силу. Этот образ символизирует победу добра над силами зла. Это по сути своей в земном понимании символизирует победу человеческой души над тлетворными страстями и соблазнами.

Каждый человек имеет своего Ангела Хранителя. За каждым богослужением мы слышим такое прошение: «Ангела мирна, верна наставника, хранителя душ и телес наших, у Господа просим». Мы знаем, что Ангел Хранитель дается каждому человеку от купели таинства Крещения. Но святые отцы говорят о том, что Ангел Хранитель может удаляться от нас, когда мы совершаем что-либо греховное. Например, святитель Василий Великий говорит: «Как дым отгоняет пчёл от улей, так и тлетворный грех отдаляет от нас Ангела Хранителя». Для всех нас верующих известна та брань на земле за душу человеческую. Ещё Достоевский сказал, что местом битвы между ангелами добра и зла является сердце человеческое. Мы имеем множество святых, которые победили грех, соблазн, искушения и бесовские наваждения. В этом отношении является мощной силой защита церковной молитвы, защита церковных таинств. Как здорово и приятно, когда на душе мир, спокойствие и умиротворение. Мы знаем, как бывает невыносимо трудно, когда душа мятется и не находит покоя, ее разрывают соблазны и страсти человеческие.

В этот день, дорогие братья и сестры, мы должны проникнуться той Божественной любовью, которую Господь проявляет к нам, прикрепляя к нам Ангела. Он является добрыми заступником, руководителем и наставником в нашей жизни. Мы должны довериться ему и стараться не допускать греховных действий, которые отгоняют его. Нередко так случается, что через отгнание ангела душа ввергается в уныние, отчаяние и погибает. Поэтому будем верны Божьему ангелу и Промыслу, в чём да поможет нам Господь.

Святой Архистратиг Божий Михаил и прочие Небесны Силы, молите Бога о нас! Аминь.
С праздником всех вас, возлюбленные отцы, братья и сёстры!»