Акафист Рождеству Христову совершил епископ Фотий в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Акафист Рождеству Христову совершил епископ Фотий в кафедральном соборе Югорска
Акафист Рождеству Христову совершил епископ Фотий в кафедральном соборе Югорска

a3

10 января 2021 г. Его Преосвященство владыка Фотий совершил в кафедральном соборе Югорска вечерню с акафистом Рождеству Христову.

Владыке сослужили: штатный клирик собора протоиерей Алексий Туров, настоятель храма Феодоровской иконы Богородицы в Югорске иерей Николай Щерба, клирики кафедрального собора иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в поселке Малиновском иерей Димитрий Стружак, штатные клирики кафедрального собора иерей Антоний Зольников, диаконы Богдан Черныш и Александр Дидковский. Сопровождал богослужение будничный хор собора под руководством Валентины Погореловой.
Проповедь произнес иерей Димитрий Стружак:
«Дорогой владыка, дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с праздником Рождества Христова. Светлый и радостный праздник. Так радостно, когда в этот праздник приходят на службу в храм множество людей, даже не воцерковленных, и не просто заходят, а проводят всю службу в молитве и не чувствуют усталости, несмотря на то, что служба продолжительная.
Но вот проходят несколько дней, и мы видим, что уже в воскресный день мало людей приходит в храм, чтобы прославить Господа, чтобы соединиться с ним в таинстве Причастия. Это показывает насколько немощна наша человеческая природа, насколько мы праздновать не умеем. Слово «праздность» всем нам известно; только воспринимаем мы его, в основном, в отрицательном смысле, который подразумевает леность, расслабленность. Но в Священном Писании у царя и пророка Давида, память которого мы сегодня празднуем, есть такие слова: Господь говорит «Упразднитеся и разумейте, яко Аз есмь Бог» (Пс. 45, 11). Святые отцы, толкуя это, говорят, что «упразднитеся» значит отстранитесь от суеты мира, пребудьте с Богом. Господь говорит, празднуйте со мной, оставьте все свои мирские суетные дела на это время, наслаждайтесь покоем.
Апостол Павел говорит, как нужно праздновать, «назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5:19).
Чтобы мы могли это делать, сердце наше должно с Господом пребывать. Мы празднуем день рождения нашего Бога. Когда мы приходим на день рождения, то приносим подарки. Но Господь Сам нам принес великий дар вечной жизни. Что же мы можем Ему подарить? Только наше чистое сердце. Но, к сожалению, мы мало стараемся в том, над чем должны трудиться всегда, и особенно в эти праздничные дни – стараться пребывать с Богом. Мы, к сожалению, устраняемся, позволяем себе после поста расслабиться, чем пользуются враги нашего спасения. Нужно постараться провести эти дни свято. Они так и называются – святки, то есть святые дни.
Давайте же, братья и сестры «…устранимся мира, ум на небеса преложше…» (Кондак 8 с субботу 5-й седмицы Великого поста). То есть постараемся назидать себя чтением Священного Писания и воспевать Господу в сердце своем. Пребывать эти дни с Богом, чтобы Господь пришел к нам, как говорит святитель Феофан Затворник, сердце свое сделай яслями. Теми яслями, в которых будет возлежать Господь. И тогда ты преисполнишься духовной радостью. Той радостью, которая должна пребывать с нами в эти дни празднования. Христос Родился, Славьте Господа!
Всех с праздником. Аминь.»