Некролог. Иерей Владимир Ильиных

Home Новости Служения Архипастыря Некролог. Иерей Владимир Ильиных
Некролог. Иерей Владимир Ильиных

28 марта 2021 года, после тяжёлой болезни, на 64-м году жизни отошёл ко Господу штатный клирик Югорской епархии, настоятель Прихода храма в честь святителя Стефана Великопермского с. Казым Белоярского района иерей Владимир Ильиных.

Свой земной путь закончил ответственный, трудолюбивый и скромный пастырь. Искренний, честный, простой и бесхитростный человек.

Владимир Николаевич Ильиных родился 15 сентября 1957 года в г. Асбесте Свердловской области в семье железнодорожников. В 1973 году поступил в Тобольское речное училище №23. По окончании обучения работал мотористом на танкере, слесарем механического цеха Омского судоремонтного завода.

В 1977 году был призван в Советскую Армию. С 1980 по 1981 годы находился на сверхсрочной службе.

В 1982 году вступил в брак. Его супруга – матушка Нина – не только подарила ему в 1983 году сына, но и стала главным помощником в его мирских и будущих пастырских трудах.

В 1982 году семья переезжает в п. Ламский Октябрьского района ХМАО – Югры. Здесь В.Н. Ильиных устраивается в леспромхоз, а после его развала грузчиком на торгово-закупочную базу.

На какой бы работе ни трудился Владимир Николаевич, он ответственно и добросовестно выполнял свои обязанности, проявляя исключительное трудолюбие, такт и терпение.

В 1995 году в храме Успения Божией Матери ст. Шентала Самарской области В.Н. Ильиных принял святое Крещение.

С 1999 года он является активным прихожанином храма прав. Симеона Верхотурского в поселке Приобье, несёт послушание пономаря, алтарника, чтеца, звонаря, завхоза и водителя.

В 2008 году венчался в храме свт. Алексия Московского г. Нягани, после 25 лет совместной жизни со своей супругой Ниной Владимировной.

27 апреля 2015 года Владимир Николаевич Ильиных рукоположен в сан диакона и назначен клириком в Приход храма прав. Симеона Верхотурского п. Приобье, 19 декабря 2015 года рукоположен в сан иерея.

С 2016 года отец Владимир служит штатным клириком в храме прп. Серафима Саровского г. Белоярский и по совместительству настоятелем Прихода храма в честь святителя Иоанна Тобольского п. Верхнеказымский.

В том же 2016 году правящий архиерей назначает отца Владимира настоятелем Прихода храма в честь святителя Стефана Великопермского с. Казым Белоярского района и окормляющим священником в д. Нумто.

В 2017 году, окончив обучение в Екатеринбургской духовной семинарии, иерей Владимир Ильиных получил квалификацию специалиста в области православного богословия.

Отец Владимир заботливо относился к своей пастве, чем снискал всеобщее почтение. С окружающими людьми всегда был открыт, доброжелателен и даже мягок, особенно с детьми. Батюшку отличало ощущение ответственности за то дело, к которому его призвал Господь, принципиальность и прямота. Многие прихожане по достоинству оценили эти качества отца Владимира и доверились ему как своему духовному наставнику.

За заслуги перед Югорской епархией Русской Православной Церкви в 2017 году иерей Владимир Ильиных был удостоен права ношения набедренника; в 2020 году – права ношения камилавки.

Правящий архиерей, духовенство и прихожане Югорской епархии молятся об упокоении души иерея Владимира.

В памяти знавших его, священник останется простым и незлобивым, отзывчивым и подлинно благочестивым, – добрым пастырем, смыслом жизни которого было служение Богу и ближним.

Прощание с покойным пройдет 31 марта в храме прав. Симеона Верхотурского п. Приобье после литургии Преждеосвященных Даров. Последование отпевания возглавит епископ Югорский и Няганский Фотий.

Господь да упокоит в селениях праведных душу верного Своего служителя — новопреставленного иерея Владимира.