Архиерейская служба в Свято-Троицком подворье

Home Новости Служения Архипастыря Архиерейская служба в Свято-Троицком подворье
Архиерейская служба в Свято-Троицком подворье

a3

3 апреля 2021 г. в Свято-Троицком архиерейском подворье Кондинского монастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию.

Накануне архиерейским чином здесь совершалось заупокойное вечернее богослужение - парастас.

Архипастырю сослужили настоятель монастыря игумен Алипий (Князев), настоятель прихода храма свт. Николая Чудотворца (г. Советский) иерей Константин Грязин, штатный клирик Свято-Троицкого храма иерей Алексий Пантя, диакон Богдан Черныш.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
В завершение Божественной литургии епископ Фотий наградил участников выставки детских рисунков посвященных 800-летию со Дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Благодарственные письма правящего архиерея получили преподаватель художественного отделения Школы искусств в п. Андра Наталья Морозова, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств п. Приобье Виктор Турченко, преподаватель художественного отделения Детской школы искусств п. Талинка Дмитрий Седайкин, участники конкурса: Елизавета Чухманова (п. Андра), Вероника Касаткина (п. Андра), Анна Матвеева (п. Приобье) Оксана Холкина (п. Талинка).

Затем Преосвященный владыка Фотий обратился к прихожанам с проповедью:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, в дни Великого поста Святой Церковью установлены три поминальные субботы. Сегодня одна из таких суббот, когда мы поминаем от века почивших праотец, отец, братьев и сестер наших, всех наших близких родственников.
Пост – особое время, время благодатное, когда мы имеем возможность сосредоточиться, посмотреть во внутрь своей души через воздержание и в пище, и в различных развлечениях; больше посещая богослужения и творя молитвенное правило и в храме, и дома.
Всякая молитва и всякий христианский подвиг – он приближает нас к Богу. У живущих на земле верующих есть такая возможность, а тем, кто ушел в мир иной, остается только надежда на молитвы родственников, близких, на молитвы Святой Церкви.
Святая Церковь, конечно, поминает всех, от века скончавшихся православных христиан, но нет сильнее той молитвы, которая возносится родственниками. Апостол Павел говорит, что любовь никогда не перестает.
К сожалению, так устроено в этом мире, что уходят в мир иной наши родители, близкие люди, приближается старость и какие-то жизненные обстоятельства, и мы переживаем через это скорбь, горесть, но понимаем, что это не все – это только расставание. Молитва - есть мост между миром земным и миром небесным.
Когда мы, проявляя свою любовь, молимся за наших близких - мы всегда их чувствуем незримо. Иногда даже, кажется, что когда мы молимся - наши родители, наши близкие улыбаются там нам, радуются этой искренней, чистой, сердечной молитве за них. Великое благодарение Господу Богу, что мы имеем такую возможность. Бывает, вспомнишь своих родственников, с которыми когда-то встречались, где-то бывали - и обуяет скорбь, но помолишься, подашь записочку на проскомидию, помянешь в церкви, поставишь свечу - и совсем другое настроение: приходит какое-то отдохновение и духовная радость.
Сейчас совершим Вселенскую заупокойную панихиду, помянем наших почивших родственников и близких, чтобы Господь простил им вольные и невольные согрешения и упокоил их в селениях праведных. Аминь».
Далее под сводами храма владыка Фотий совершил Вселенскую панихиду, помянув всех от века почивших праотец, отец, братьев и сестер наших.
По окончании богослужения отцы, братия, паломники и молитвенники крестным ходом прошли в монастырскую трапезную.

В этот же день Его Преосвященство владыка Фотий отбыл в Няганское благочиние, по дороге посетив могилу новопреставленного иерея Владимира Ильиных.