Home Новости Служения Архипастыря В неделю Крестопоклонную Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию и чин освящения придела соборного храма в Нягани

a9
4 апреля 2021 г. в третье воскресенье Великого поста, Крестопоклонную неделю, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского г. Нягани. На этом богослужении был освещен придел во имя святых мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива.

Накануне проходило всенощное бдение. После великого славословия, епископ Фотий совершил чин выноса Креста. Его Преосвященству сослужили: ключарь соборного храма иерей Еварест Нигамедьянов, штатные клирики иерей Алексей Заруцкий и диакон Алексий Голодников, диакон кафедрального собора в честь прп. Сергия Радонежского (г.Югорск) Богдан Черныш.
Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под руководством Нины Белянкиой и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
На Божественной литургии присутствовал глава Нягани И.П. Ямашев.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнес иерей Еварест Нигамедьянов.
В завершение богослужения владыка Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый Иван Петрович,
вчера на всенощном бдении из алтаря на середину храма был вынесен Животворящий Крест Господень. Он выносится для поддержания духовных и телесных сил верующих и в свидетельство того, что мы преодолели середину Великого поста.
Многие с детства знают силу креста Господня и приучены осенять себя крестным знамением когда выходят из дома, когда провожают своих детей в школу, а тем более на какое-то серьезное мероприятие: на экзамен или, может быть, в армию. В этом случае у нас появляется надежда, что Господь сохранит и обережет близкого человека.
Сегодня в Евангелие мы слышали, как Господь говорит: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9:23).
Трудно в жизни угадать волю Божию, промысел Его о человеке. Но, как говорят святые отцы, по сути своей, промысел Божий совершается там, где человек находится. Волей Божьей являются те люди, которые окружают этого человека.
Чисто по-человечески мы знаем, как нелегко бывает в обществе, даже в близком: как мы ссоримся в семье и на работе, и на улице, как вдруг у нас внутри возникает раздражение, неприятие того или иного человека, и как хочется убежать от этого креста, от этого человека. Великий пост дает нам замечательную возможность все это принимать и не роптать на ближних: на работу, которую тебе Господь послал, на родственников, сотрудников, близких, которые тебя окружают. И если внутри возникает отторжение, вот тут, как раз, и приблизилось время подвига; потому что Крест – это еще и знамение победы. Когда ты чувствуешь, что тебя выводит из себя тот или иной человек, та или иная ситуация, то хорошо бывает помолиться Господу, мысленно осенить себя крестным знаменем (а если есть возможность, то и не мысленно осенить себя крестным знамением) и - что называется, стиснув зубы, набравшись терпения - преодолеть это искушение, это испытание, это внутреннее недовольство, эту неприязнь. Внутри может все кипеть, и бушевать, но если удастся не выплеснуть это наружу, то можно считать, что с помощью Божией мы обрели победу. Это как раз несение креста, через который укрепляется мужество в человеке, сила воли, желание доброделания, желания обрести мир, любовь, сострадательность к людям, милосердие – это все те качества, к которым особо Святая Церковь призывает в дни Великого поста.
Крестопоклонная неделя, дорогие отцы, братья и сестры, нас укрепляет, нам помогает в нашем крестном постном подвиге. Если мы будем прилагать небольшие усилия и совершать хотя бы маленькие победы, то мы достигнем многого. Воля Божия и возрастание человека – именно в терпении. Совершенство человека – в кропотливом, вдумчивом, терпеливом отношении к делу на порученном участке работы. Когда человек не ропщет, никого не ругает, тогда Бог дает ему Свое благословение и через это человек профессионально возрастает. Будем укрепляться в дни Великого поста, чтобы обретать нам в своей душе мир и благоволение Божие. Аминь.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый Иван Петрович, сегодня в начале богослужения мы совершили чин освящения правого придела соборного храма. Придел освящен в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива. Большая признательность Вам, Иван Петрович, и тем добровольцам, предпринимателям и благотворителям, которые оказали помощь в создании этой красоты.
На следующей неделе службы будут проходить в приделе, который сегодня освятили. Мы освобождаем центральную часть и алтарь – здесь начнутся ремонтные работы. Нам придется потерпеть, но мы радуемся тому, что наш храм преображается и обретает вид достойный города.
Дай Бог здоровья всем, кто принимает участие в этом святом деле».
Владыка Фотий поздравил с юбилеем Людмилу Ильиничну Федорову, общественного деятеля и очень активного человека. Людмила Илинична вносит весомый вклад в живое общественное движение и просвещение. К поздравлением владыки в адрес Л.И. Федоровой присоединился и глава города Нягани И.П. Ямашев.