Home Новости Служения Архипастыря В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска

c3

7 апреля 2021 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение с освящением хлебов.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора иерей Александр Сидоров и штатные клирики: протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Галькевич, иерей Антоний Зольников, диаконы Богдан Черныш и Александр Дидковский. Сопровождали богослужение архиерейский и будничный хоры собора - регенты Светлана Молокова и Ульяна Ункунова.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнёс протоиерей Алексий Туров.
В завершение Божественной литургии епископ Фотий обратился к соборянам с архипастырским словом:
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня светлый радостный праздник Благовещения Пресвятой Богородицы.
Когда мы стоим в храме - на царских вратах, в середине - видим изображение Благовещения, потому что это центр христианской истории, начало нашего спасения. Мы видим, что Дева Мария, еще совсем юная, встречает архистратига Архангела Гавриила, который возвещает Ей Благую весть. В этом явлении сокрыта глубочайшая тайна и Её глубочайшее смирение.
Дева Мария в то время жила в Назарете со старцем Иосифом Обручником, которому было за 80 лет.
Когда Дева Мария воспитывалась в Иерусалимском храме, как описывалось в Священном Предании, Ей являлись ангелы и поддерживали Её и духовно и телесно. А явление Архангела Гавриила было совершенно необычным и произошло вне Иерусалимского храма. Он явился и сказал: «радуйся, Благодатная! Господь с Тобою...» (Лк. 1:28). Ибо Господь призрел на Тебя, на Твое смирение.
Дева Мария увидела Архангела Гавриила и недоумевала. Можно думать, что Её охватила и радость, и страх, и трепет от этого явления. В это время в Иерусалиме, каждая семья, где были дети - ждала пришествия в мир Мессии. Мы сегодня в проповеди слышали, что и Дева Мария тоже размышляла о пришествии в мир Сына Божия. Она, конечно, представляла его не так, как это произошло. Когда Ей архистратиг явился и сказал, что Ты «…зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус» (Лк. 1:31). Она вдруг спросила: «как будет это, когда Я мужа не знаю?» (Лк. 1:34).
Она представляла пришествие в мир Мессии, как пророка или какого-то высоко праведного человека. Но Архангел Ей говорит: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; Потому и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1:35).
В это время Архангел Гавриил произнес величайшую тайну, в которую, благодаря чистоте Своего сердца и глубочайшему Своему смирению, прониклась Дева Мария.
Она мечтала быть только рабой в доме Господа, но произнесла «се Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1:38).
Дева Мария заняла именно среднюю, очень ценную меру, которую должен занимать и всякий христианин. В этот момент, осознавая Свое недостоинство, она склонила голову и смиренно восприняла эту Божественную тайну.
Идут дни Великого поста и мы, конечно, готовимся к великому празднику Святой Пасхи, которому предшествовали Крестные страдания и Крестная смерть Господа нашего Иисуса Христа.
С этой тайной Дева Мария в свое сердце приняла весь груз Крестных страданий Своего Сына. Все материнское и чисто человеческое, что есть в сердце, она восприняла своим смирением, предвидя, что это будет не просто. Не красивая картинка «явление Архангела Гавриила», а глубочайшая Божественная тайна, которую нужно пронести с глубокой покорностью и пониманием исторического момента.
В этот день Благовещения Пресвятой Богородицы – весна, солнце, тепло – праздник чистый, светлый, радостный. В народе даже сложилась пословица, что в этот день «птица гнезда не вьет, а дева косу не плетет» - настолько это великий в нашем народе праздник. Я уверен, что и мы сегодня вместе с Девой Марией проникаемся той глубокой тайной, которая произошла во время явления Архангела Гавриила.
Пусть праздник Благовещения Пресвятой Богородицы нас укрепляет, дает нам правильное восприятие мира и жизни, правильное восприятие испытаний и искушений.
Как Дева Мария, зная всю глубину испытаний, которые ее ждут, со смирением приняла и пронесла свою миссию, так и мы будем подражать Ей. Аминь».
Владыка Фотий поздравил с 65-летним юбилеем распространителя церковной утвари кафедрального собора Наталью Васильевну Федорову, вручив ей Архиерейскую грамоту за усердные труды во благо Югорской епархии.
Далее под сводами кафедрального собора было провозглашено славление празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и поклонение Животворящему Кресту Господню.