Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Престольный праздник кафедрального собора в Югорске
Престольный праздник кафедрального собора в Югорске

x6

18 июля 2021 г. в престольный праздник первого кафедрального собора Югорской епархии, день памяти обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне здесь архиерейским чином проходило всенощное бдение с освящением хлебов. Владыке сослужили ключарь собора прп. Сергия Радонежского иерей Александр Сидоров, священники и диаконы Югорского благочиния.
Сопровождал богослужения сводный хор кафедрального собора, регент Алена Исламова.
Утро праздничного дня началось с водосвятного молебна, который совершил протоиерей Алексий Туров.
К прибытию архиерея по традиции с колокольни праздничный колокол звучал благовестом. Вскоре, подгоняя опаздывающих к службе прихожан, послышался трезвон.
Соборяне встречают архиерея и настоятеля собора прп. Сергия Радонежского – владыку Фотия.
Облачение архипастыря проходит на кафедре – в центре храма.
Но вот слышен возглас священника «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и вовеки веков», начинается праздничная служба.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, хранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому с крестным ходом вокруг кафедрального собора.
Со ступеней храма правящий архиерей обратился к прихожанам.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня день памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, всей России чудотворца. Это престольный праздник нашего храма, и нашего города, потому что преподобный Сергий является покровителем города Югорска. Преподобного Сергия знают во всех городах и весях нашего Отечества. Он оставил глубокий след, был не только известным человеком, он был монахом, молитвенником, печальником и игуменом земли русской.  Прп. Сергий Радонежский, будучи человеком, находящимся в обществе, за свою жизнь сумел стяжать многие и многие христианские добродетели.
В день памяти преподобных всегда читается одно и то же апостольское послание, в котором говорится: «…Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона». (Гал. 5:22-23)
И все эти добродетели преподобный Сергий стяжал в полной мере. Это послание заканчивается словами: «Несите бремена друг друга, и так исполняйте закон Христов» (Гал. 6:2)
Для прп. Сергия не было плохих и хороших людей, он своей любовью принимал всех. Благодаря его трудам, его молитвам, его деятельности, мы сегодня имеем замечательную жемчужину нашего Отечества – Троице-Сергиеву Лавру.
Именно в ней в 1380 году прп. Сергий Радонежский благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву, в которой он одержал победу над татаро-монголами. Именно в Троице-Сергиевой Лавре преподобному Сергию было явление Пресвятой Богородицы, в котором Она сказала, что будет хранить это место.
Если сегодня посещаешь Лавру, то видишь неистощимый поток людей, которые идут поклониться мощам преподобного Сергия. Исторически замечательно и то, что именно Троице-Сергиеву Лавру пытались взять татаро-монгольские войска, литовско-польские войска и Наполеон… Не удалось.
Лавра и сегодня является духовным оплотом нашего Отечества. Мы с глубоким почтением прославляем память нашего небесного покровителя.
В жизни мы нередко обращается к преподобному Сергию, особенно если речь идет о наших ребятишках, о том, чтобы преподобный Сергий помог им хорошо учиться, постигать науки. На самом деле прп. Сергий любит детей и я уверен, что помогает, если они обращаются к нему с просьбой о помощи в учении.
День памяти прп. Сергия Радонежского, дорогие отцы, братья и сестры, несет в наше сердце духовную радость, тепло, уют и поможет нам преодолевать трудности, с которыми мы встречаемся.
Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас. Аминь».
Правящий архиерей еще раз поздравил всех с престольным праздником, отметил тружеников кафедрального собора, бухгалтеру Марине Коптяковой вручил Благодарственное письмо.
Владыка коротко рассказал о ходе ремонтных работ в соборе, поблагодарил всех, кто принимает в этом участие, выразил надежду, что в сентябре с Божьей помощью начнутся работы по росписи.