Праздник радушия и братской любви в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Праздник радушия и братской любви в Югорске
Праздник радушия и братской любви в Югорске

a7

18 июля 2021 г. прихожане кафедрального собора прп. Сергия Радонежского в Югорске вышли по окончании Божественной литургии на соборную площадь, чтобы, помолившись, отдохнуть душой и сердцем в обстановке радушия и братской любви.

Для соборян в этот день была изготовлена церковная выпечка, чай, фрукты и сладости, полевая казачья кухня угощала желающих гречневой кашей с мясом. Городской музей и детская школа искусств развернула выставки народного творчества и художественных произведений.
Епархиальная швейная мастерская демонстрировала церковные облачения собственного изготовления, Центр русской культуры «Кладезь» радовал разноцветьем нарядов. Театр русского костюма «Ситцевая Русь» удивил представлением с танцами.
Обращаясь к собравшимся, епископ Фотий сказал:
«Еще раз всех приветствую, дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня замечательный день – мы чествуем память преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.
Мы с вами являемся прихожанами этого собора, активное участие принимаем в богослужениях, молимся во время всенощного бдения, Божественной литургии; кто может, помогает прибираться в храме, вносит свою лепту в ремонт собора. Как я уже говорил, сейчас мы готовимся к росписи храма.
От всего сердца поздравляю всех наших прихожан с праздником. Искренне благодарю вас за любовь, которую вы проявляете к кафедральному собору. Вообще любовь к храму выражает собой любовь к Богу. Через любовь к храму, через любовь к Богу, мы обретаем подлинную любовь к нашим ближним.
Дай Бог, чтобы мы с вами по мере своих сил и возможностей стяжали частицу той подлинной любви, которую имел Сергий Радонежский.
Всех с праздником. Искреннее желаю, чтобы вы сегодня помолившись отдохнули на территории кафедрального собора и получили удовольствие от концерта.
Очень рад всех видеть. С праздником. Храни всех, Господь!»
Творческие коллективы и солисты города исполнили народные и церковные песнопения. Праздник завершился мастер-классом колокольного звона для всех желающих.