Вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

Home Новости Служения Архипастыря Вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому
Вечерня с акафистом преподобному Сергию Радонежскому

b3

18 июля 2021 г. в кафедральном соборе Югорска владыка Фотий совершил вечерню с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Архипастырю сослужили ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики собора и священники Югорского благочиния.
Богослужение сопровождал будничный хор под руководством Алены Исламовой.
Проповедь сказал иерей Павел Кашин.
«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с сегодняшним праздником - днем памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца. Это знаменательный день не только для Русской Православной Церкви, но и конкретно для нашего кафедрального собора, так как он освящен в четь преподобного Сергия Радонежского.
Акафист – это вспоминание жизни и тех духовных подвигов святого, с которых мы берем пример, воспевая которые, хотели бы стяжать их в себе.
В 13 кондаке и в молитве мы просим заступничества святого, к которому обращаемся, в частности, как сегодня, преподобного Сергия Радонежского. Молимся ему не только о себе, но и о стране нашей, о Церкви нашей и о всем мире.
Житие святого Сергия интересно необычными фактами. Мы обращаемся к преподобному Сергию, например, когда появляются проблемы с обучением. Еще в юности, он и сам был плохо научен грамоте, почти не умел читать. Однажды отец послал его за конями. В дороге он встретил старца, который его благословил и дал съесть просфору. Варфоломей позвал старца в родительский дом, чтобы угостить и накормить. Перед трапезой старец велел Варфоломею читать Псалтирь и молитвы. Родители удивились, так как знали, что сын плохо читал. К их радостному изумлению Варфоломей начал читать скоро и слаженно.
В этом ключе я бы хотел вспомнить сегодняшнее Евангельское чтение, отрывок про сотника, который читался за Божественной литургией. Когда Господь шел по землям Иерусалима, один сотник подошел к Нему с просьбой исцелить раба, который жестоко страдает. Когда Господь хотел пойти к нему в дом, то сотник сказал, что не достоин такой чести, что одного слова Господа достаточно, чтобы раб его был исцелен.
Господь удивился и сказал, что не встречал и в Израиле такой веры, как у этого сотника.
Это событие мы должны помнить всегда. Мы должны помнить о вере сотника не только когда идем в храм, но и когда идем по жизни. В работе, в мирской и светской суете мы забываем, порой, о Боге, о том, что у нас есть Заступник, мы можем к Нему обратиться в сложной ситуации. Эта мысль будет нам опорой, мы должны держаться за нее. Ведь Господь сказал, что все, кто с верой к Нему приходят, получают от Него помощь и заступничество.
Каждый день мы вспоминаем святых заступников наших, жития которых полны чудесных фактов, каждый из которых может нас чему-то научить.
Сегодня мы чтим память преподобного Сергия, который положил свою жизнь на благо Церкви, обустраивал храмы, строил обители, а в конце жизни удостоился видеть Богородицу, которая предсказала ему время смерти и ободрила его в житейских невзгодах.
Преподобному Сергию будем радоваться и молиться, воздавать ему благодарение, просить его заступничества перед Господом, помнить, что в любой сложной ситуации у нас есть великий заступник, которого мы знаем и почитаем, как Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.
Богу нашему слава всегда ныне и присно и вовеки веков.
Храни всех Господь».