Архиерейская служба в день памяти явления иконы Богородицы в Казани

Home Новости Служения Архипастыря Архиерейская служба в день памяти явления иконы Богородицы в Казани
Архиерейская служба в день памяти явления иконы Богородицы в Казани

a9

21 июля 2021 г., в день памяти явления иконы Пресвятой Богородицы в городе Казани, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска.

Накануне архиерейским чином здесь проходило вечернее богослужение.
Архиерею сослужили ключарь и штатные клирики собора. Сопровождал богослужения будничный хор под руководством Алены Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о даровании мира и правоверия Православной Церкви, об избавлении от пагубного поветрия коронавирусной инфекции.
Проповедь перед причастием произнёс иерей Александр Сидоров.
В завершение Божественной литургии был совершен молебен перед иконой Богородицы «Казанская».
Затем епископ Фотий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором отметил, как вскоре после явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, началось расширение Российского государства на восток. Была взята Казань, затем Тобольск и далее земли Сибири стали присоединяться к нашему Отечеству, вплоть до Дальнего востока.
«…Мы помним, что перед образом Казанской иконы Богородицы не один раз молился наш народ, молились величайшие полководцы русские, испрашивая благословения на победы, - сказал владыка Фотий. - Россия часто оборонялась и защищала рубежи своего Отечества. Немало было угроз, окраины государства подвергались опасности уничтожения.
Русский народ обращался к лику Пресвятой Богородицы, на коленях испрашивая благословения и защиты.
В каждом доме, в каждой православной семье есть Казанская икона Божией Матери.
Из своего детства помню, что в зале, где мы обедали, висела такая икона, и мама часто показывая на этот лик, говорила, что Пресвятая Богородица спасла Россию.
Для нас, детей, не очень понятно было: как это - спасла Россию, но мы чувствовали особенную силу и защиту от этого лика.
Я думаю, что очень важно детям говорить об этом, чтобы они понимали, что помимо сил человеческих, есть еще защита небесных сил, прежде всего Пресвятой Богородицы.
Ныне лик Пресвятой Богородицы находится в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове. Многие притекают к этому лику, испрашивая благословения и помощи.
Пускай, дорогие отцы, братья и сестры, пресвятая Богородица помогает и нам с вами. Будем знать и помнить, что когда мы обращаемся к Божией Матери, Она всегда нас слышит и помогает по мере необходимости. Может быть не сразу, но тогда, когда это нужно. Будем в это верить и по вере укрепляться.
Приидите, вернии люди, прославим Всемилостивую Заступницу рода христианского, Преблагословенную Чистую Деву Марию. Пресвятая Богородица, спаси нас. Аминь».