Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил чин освящения поклонного креста на трассе Северного широтного коридора

a6

21 июля 2021 года, в день памяти Казанской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил чин освящения поклонного креста, установленного на трассе Северного широтного коридора у въезда в город Советский со стороны Югорска.

Поклонный крест был водружен около года назад по инициативе предпринимателей и общественных деятелей Антона Паньшина и Максима Сыстерова.
По ходатайству исполняющего обязанности благочинного Югорского благочиния иерея Мстислава Исламова, правящий архиерей Югорской епархии владыка Фотий выехал на место установки поклонного креста для совершения богослужения.

На мероприятии присутствовали глава города Советского А.Т. Кулагин, заместитель главы Советского района по экономическому развитию О.Е. Насактынов, духовенство города Советского, вдохновители и организаторы установки святыни.

После богослужения к собравшимся обратился епископ Фотий:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, сегодня знаменательный день, память Казанской иконы Божией Матери. Несмотря на дождик, мы собрались совершить чин освящения поклонного креста.
Это очень хорошая традиция на Руси - ставить поклонный крест при въезде в населенный пункт, ведь дорога несет в себе определенную опасность. Человек, который въезжает в город и видит крест, может испросить у Господа благословения.
Для нас, верующих, крестное знамение имеет особую силу. Мы это знаем с самого детства, когда нас мама благословляла в школу или на какие-то особые дела.
Из Евангелия мы знаем о крестной смерти Господа нашего Иисуса Христа и Его славном Воскресении, когда Господь взял грехи всего рода человеческого на Себя.
Я очень признателен Антону Юрьевичу и Максиму Николаевичу, а также главе города Советского Александру Терентьевичу, которые взяли на себя инициативу и водрузили этот крест.
Хочется пожелать вам Божьего благословения на важные и добрые дела. Господь по-особому с неба смотрит на такие поступки и благословляет наши жизни, которые мы отдаем на благо города Советского и на благо нашего Отечества».
Правящий архиерей на память о знаменательном событии преподнес инициаторам установки поклонного креста Казанскую икону Богородицы.
Затем священство и благотворители направились в храм Вознесения Господня, где обсудили перспективы совместной работы.