27 декабря. Архиерейское богослужение.

Home Новости Служения Архипастыря 27 декабря. Архиерейское богослужение.
27 декабря. Архиерейское богослужение.

27 декабря Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию, а накануне в субботу вечером - всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, иерей Владимир Ильиных, диакон Алексей Полянцев. Пел архиерейский хор под управлением Елены  Шибаевой и будничный хор под управлением Екатерины  Туровой.

По окончании богослужения Его Преосвященство Владыка Фотий наставил народ проповедью:

Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником Воскресного дня. В эту неделю, предвкушая великий праздник Рождества Христова, Святая Церковь чтит память святых праотцов – ветхозаветных пророков, праведников, все тех, кто способствовал и был у истоков вот этого замечательного события, рождения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. На этой неделе мы также встречаем гражданский Новый год и по-своему готовимся, как к Новому году, так и к Рождеству Христову. Мы конечно, как Христиане, должны восхищать духовную радость Сына Божия.
Сегодня за Божественной Литургией читалось святое Евангелие, которое указывало, настолько важно в своей жизни расставлять приоритеты. И вот Господь каждого в своей жизни, верующего и неверующего, по-разному относящегося к Богу, призывает к себе и дает почувствовать свою заботу о каждом человеке. И иногда печально смотреть, как люди не идут на призыв, оправдываясь хозяйственными, производственными, семейными делами. "Я купил землю, мне надо ее посмотреть, я купил пять пар волов, я женился..." И так далее. Много можно перечислить тех забот, которые мы осуществляем в своей жизни. И по сути своей – это все необходимо, важно и нужно. Но нужно во главу угла ставить присутствие Божие в нашей жизни, присутствие в нашей жизни Творца нашего Небесного. Потому что так получается, что знатные, великие люди многопопечительностью отодвигают заботу о главном на второй план. Ну Господь тогда говорит: «позовите, слепых, больных, глухих, хромых и всех, кого найдете".

Христианское сердце -  оно чувствует присутствие Божие в мире,  жизни. И мы с вами, возлюбленные братья и сестры, готовясь к встрече светлого праздника Рождества Христова, будем себя приуготовлять, будем очищать свое сердце, свои мысли, будем приуготовлять свое сознание. Свои взоры устремлять к небу, к Богу. Всех вас от всего сердца поздравляю с новым годом и праздником воскресного дня!