Миссионерская поездка Его Преосвященства. Начало. Октябрьский район.

Home Новости Служения Архипастыря Миссионерская поездка Его Преосвященства. Начало. Октябрьский район.
  • JFolder::files: Путь не является директорией:
notice
  • Была обнаружена проблема с Вашей галереей изображений. Пожалуйста, удостоверьтесь, что папка, которую Вы используете в галерее Simple Image Про установлена в правильные теги, существует и содержит действительные файлы изображения. Плагин не мог определить местонахождение папки: images//30_12_2015
Миссионерская поездка Его Преосвященства. Начало. Октябрьский район.

30 декабря началась очередная миссионерская поездка Его Преосвященства Епископа Югорского и Няганского Фотия. На этот раз Владыка направился в Октябрьский район.

Первым населенным пунктом, который посетил Его Преосвященство, стал п.г.т. Приобье, где стоит храм в честь св. прав. Симеона Верхотурского. Причиной такого посещения стал престольный праздник в Приобье, так как в эти дни  - 31 декабря - Святая Церковь чтит память св. прав. Симеона Верхотурского.

В ходе посещения п.г.т. Приобье Его Преосвященство возглавил Всенощное бдение 30 декабря, а утром 31 декабря  - Божественную Литургию, .

Его Преосвященству сослужили иерей Владимир Шишков – настоятель храма св. прав. Семиона Верхотурского п.г.т. Приобье, протоиерей Сергий Тарасов – благочинный Няганского благочиния, иерей Александр Сидоров –секретарь Югорской епархии. Пел приходской хор под управлением Натальи  Рожковой и архиерейский хор под управлением Елены  Шибаевой.

По окончании богослужения Владыка обратился к прихожанам и пастырям с проповедью:

"Сегодня последний день уходящего года. Мы сейчас совершили Божественную Литургию и возносили свои молитвы Господу Богу, Пресвятой Богородице и, конечно, святому праведному Симеону Верхотурскому. Это ваш престольный праздник, и я от всей души вас поздравляю.

Св. Симеон Верхотурский был мирянином. Мы поминаем в своих молитвах святых мучеников, апостолов, пророков, есть среди них Христа ради юродивые, а есть праведные. Святой праведный Симеон Верхотурский, хотя происходил из знатного дворянского рода, жил скромной, смиренной жизнью: занимался рукоделием, ловил рыбу и вел праведную жизнь, молился очень много Господу Богу. И, когда он разговаривал с людьми, они слышали из его уст благозвучность Святого Духа. Мы его почитаем как Сибирского чудотворца. Когда он умер, в 35 лет, то Господь явил чудо: святые мощи праведника явились из-под земли. И после этого он был особо прославлен.

Сейчас там, где он подвизался, есть прекрасный Верхотурский монастырь, где покоятся его святые мощи. Была ранее такая традиция - в честь памяти святого праведного Симеона - ходить Крестным ходом из Меркушино в Верхотурский монастырь. Это сложный Крестный ход, расстояние большое, больше, чем путь из Екатеринбурга на Ганину Яму. Но люди, которые этим Крестным ходом проходят, получают великую благодать Божию и помощь святого Симеона, как будто святой путешествует вместе с ними.

Поздравляю причастников, вознесем наши молитвы! Господи, благослови!"

{gallery}/30_12_2015{/gallery}