В Урае продолжилась работа III Съезда сестричеств Югорской епархии

Home Новости Служения Архипастыря В Урае продолжилась работа III Съезда сестричеств Югорской епархии
В Урае продолжилась работа III Съезда сестричеств Югорской епархии

a1

11 сентября 2021 г. в Урае продолжил работу III Съезд сестер милосердия Югорской епархии.

В Центре Духовного просвещения делегаты и гости съезда объединились в небольшие группы. Целью такого общения было более тесное знакомство друг с другом и той работой, которая проходит на местах. Каждая сестра в этот день рассказала о себе и о своей работе. Обсуждались проблемы и сложные вопросы, возникающие в ходе благотворительной и сестринской деятельности.
Во второй половине дня на панельном заседании участники обсудили проблемы действующих сестричеств и пути их решения. По окончании Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы, панельное заседание посетил Его Преовященство владыка Фотий.
Итоги III Съезда сестер милосердия Югорской епархии подвели за Круглым столом. Делегаты приняли резолюцию съезда сестричеств.

Резолюция
III съезда сестер милосердия Югорской епархии
Участники съезда выражают благодарность Преосвященнейшему Пантелеимону, епископу Верейскому, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, за содействие в организации съезда и направление для участия специалистов Синодального отдела социального служения.
Участники съезда выражают благодарность Высокопреосвященнейшему Евгению, митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому, за содействие в организации съезда и направление для участия специалистов Свято – Пантелеимоновского сестричества милосердия.
Участники съезда выражают благодарность Преосвященнейшему Фотию, епископу Югорскому и Няганскому за отеческое внимание к Сестрам милосердия и испрашивают Его святых молитв и благословения.
Участники съезда выражают благодарность Приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы и Администрации города Урая за содействие в организации и проведении съезда.
I. В процессе работы съезда участники отметили:
1. Положительные результаты работы сестер милосердия Югорской епархии с учетом несения служения в период распространения коронавирусной инфекции;
2. В связи с пандемией коронавирусной инфекции не в полной объеме были исполнены рекомендации резолюции II Съезда сестер милосердия.

II. По результатам работы съезда были приняты следующие решения:
1. Рекомендовать благочинным и окормляющим священникам сестричеств милосердия Югорской епархии проводить работу по укреплению взаимоотношений внутри коллектива сестер милосердия и развитию сестричеств милосердия;
2. Рекомендовать духовникам сестричеств милосердия усилить попечение над вверенными им сестричествами;
3. Отделу ЦБиСС регулярно организовывать и проводить дистанционное обучение действующих и потенциальных сестер милосердия Югорской епархии с привлечением специалистов Синодального отдела Социального служения;
4. Рекомендовать духовнику Урайского сестричества определить старшую сестру милосердия;
5. С целью профилактики выгорания рекомендовать сестрам милосердия посещать сестричества Югорской епархии и по возможности принимать участие в съездах сестричеств других епархий для обмена опытом;
6. Рекомендовать сестрам милосердия принимать участие в мероприятиях организовываемых Синодальным отделом Социального служения РПЦ (Общецерковный съезд по социальному служению, Рождественские чтения);
7. Рекомендовать сестричествам Югорской епархии вступить в Ассоциацию сестричеств РПЦ;
8. Определить дату и место проведения следующего съезда февраль 2023 года в городе Нягань.