II Съезд просфорников Югорской епархии продолжил свою работу

Home Новости Служения Архипастыря II Съезд просфорников Югорской епархии продолжил свою работу
II Съезд просфорников Югорской епархии продолжил свою работу

d8

11 сентября 2021 г., второй день работы II Съезда просфорников Югорской епархии начался с Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы.

После непродолжительного обеда, делегаты направились в домовой храм Центра "Духовное просвещение" (в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник") , где штатный клирик прихода иерей Димитрий Жданов представил вниманию  участников съезда мастер-класс по технологиям ручной обработки и разделки теста.
Здесь каждый желающий мог своими руками поучаствовать в изготовлении просфор.
Итоги II Епархиального съезда просфорников были подведены за круглым столом.
Делегаты приняли резолюцию съезда, в которой поблагодарили правящего архиерея за отеческое внимание к делу просфорников и испросили его святых молитв; выразили благодарность Приходу храма Рождества Пресвятой Богородицы и администрации города Урая за содействие в организации съезда.

По результатам работы съезда были приняты следующие решения:

1.     Рекомендовать благочинным Югорской епархии оборудовать в центрах благочиния просфорни с качественным, современным оборудованием. Рекомендуемый размер помещения просфорни не менее 25 кв.м.

2.     Рекомендовать просфорникам Югорской епархии с целью обучения и обмена опытом посещать просфорни соседних приходов, монастырей и кафедральных соборов (по предварительному согласованию с настоятелями).

3.     Ввести практику наставничества опытных просфорников над новыми послушниками.

4.     Сделать съезд просфорников регулярным, проводить 1 раз в 3 года.

На этом II Съезд просфорников Югорской епархии закончил свою работу.