Собор Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение.

Home Новости Служения Архипастыря Собор Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение.
Собор Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение.

8 января в 32 седмицу по Пятидесятнице Его Преосвященство Епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную Литургию, которая состоялась в храме в честь свт. Николая, епископа Мир Ликийских, чудотворца в г. Советском.

Его Преосвященству сослужили иерей Сергий Кузнецов – благочинный Югорского благочиния, иерей Александр Сидоров – секретарь епархии, иерей Вячеслав Атаманенко – настоятель храма свт. Николая.

Пел приходской хор под управлением Юлии  Власовой.

По окончании богослужения Владыка наставил народ проповедью:

"Возлюбленные отцы, братья и сестры!

Поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Во второй день после этого праздника Святая Церковь празднует Собор Пресвятой Богородицы. Это происходит, потому что Божия Матерь была в центре великих событий. Она, будучи девой, стала БОГОродицей.

Рождество Христово во все времена несло и несет в себе радость Света, радость просвещения. Люди по-разному относились  к Источнику этого Света. Мы читали Евангелие, как волхвы пришли с Востока поклониться рождшемуся Богомладенцу. Они думали, что Мессия должен родиться не меньше, чем во дворце. Они пришли к царю Ироду и спросили о рождении Мессии. И Ирод просит их, чтобы они пошли и узнали, где родился Сын Божий, и чтобы доложили ему. Он сказал, что тоже хочет Ему поклониться, но он на самом деле боялся за свою власть. Но Ангел явился волхвам и сказал, чтобы они шли другой дорогой в свою страну и не сообщали Ироду, где Богомладенец. Тогда Ирод в гневе погубил 14 тысяч младенцев, надеясь, что среди них будет Младенец Иисус Христос.

Мы, по-христиански обретя Сына Божия в  своем сердце, чувствуем тот свет, ту мирность, тот дух крепости, который дает нам Святая Церковь, мы укрепляемся, участвуя в Таинствах Святой Церкви.

Трудно представить нашу жизнь без присутствия в ней Сына Божия. Когда человек дистанцируется, боится познать в своей жизни эту Истину. И жизнь проходит. А когда человек обращается к Богу, когда верует, когда тянется к Истине - да, это Сын Божий, да, это Господь Бог, да, это Источник Жизни, и тогда Господь просвещает и освящает всю нашу жизнь, и в сердце человека вливается Благодать Божия.

Мы сегодня прославляем Богомладенца Христа, мы благодарим Господа, что он призвал, привлек нас к себе. Мы благодарим Богородицу, она наша заступница, она наша общая Небесная Мать. Мы всегда обращаемся к Богородице, когда нам тяжело, и чувствуем помощь, эти лучи любви нашей Небесной Матери.

ПУсть в нашей жизни будет молитва, неленостное посещение храма Божия. Приводите детей в храм! Вы в этом никогда не ошибетесь! Дети с молоком матери должны постигать азы православия, веры Христовой! С произношением детскими устами имени Господа, Божией Матери, преподобного Сергия Радонежского, прп. Серафима Саровского освящается их маленькое детское сердечко! И потом, возрастая, укрепляется в их сознании. Это всегда будет их определенным фундаментом, основной в жизни. Если родители не дают этого детям, они выходят в большую жизнь без этого фундамента.

Самое главное, когда в жизни есть вера, есть жизненный стержень, когда ты знаешь, кому нужно протянуть руку и кто надежно тебе поможет. Мы должны использовать эту возможность. Когда ребенок вырастает, он не забудет, как мать его учила молитвам, он будет ей искренне благодарен. В испытаниях, трудностях, даже безысходности, он будет знать, куда идти, Кого просить, и Кто ему поможет.

От всего сердца поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

Желаю вам тепла, света. радости и мира в ваших семьях! Радуюсь, что мы с вами совершили сегодня совместную молитву, дай Бог, чтобы эта молитва была нам во благо!

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Всем Божиего благословения!